Сущность, особенности и тенденции развития внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь


В силу ряда объективных природных и социально-экономических факторов экономическая политика Республики Беларусь нацелена на полную интеграцию в мировое хозяйство и на активную реализацию преимуществ международного разделения труда, используя различные формы мирохозяйственных связей, выработанные современной практикой. Именно внешняя торговля дает такому небольшому государству, как Беларусь, исторический шанс добиться динамичного экономического роста и развития.

Республика Беларусь – одна из наиболее экономически развитых стран, входящих в состав СНГ, и располагает благоприятными внутренними факторами и условиями для развития внешней торговли.

В качестве предпосылок развития внешней торговли в Республике Беларусь целесообразно выделить следующие факторы:

1. Географическое положение республики. Беларусь находится на перекрестке путей между западом и востоком, севером и югом Евразийского континента. Это плацдарм в плане освоения перспективных рынков стран СНГ.

2. Развитая сеть автомобильных и железнодорожных путей сообщения, транзитных коммуникаций. Беларусь имеет выгодно отличающуюся от соседей развитую сеть автомобильных и железнодорожных путей сообщения между странами ЕС и СНГ, транзитные коммуникации и развитую инфраструктуру. Протяженность автомобильных дорог составляет 125 тыс. км. железнодорожных путей – 8,5 тыс. км.

3. Высокообразованная рабочая сила. В Беларуси имеется высокообразованная и сравнительно недорогая рабочая сила, обладающая хорошими техническими навыками и опытом работы на современных предприятиях. Из 1000 человек в республике 372 – с высшим и средним специальным образованием. По расходам на общественное образование в процентах к общему объему государственных расходов Республика Беларусь обогнала США, Японию, Италию, Чехию.

4. Развитая научно-техническая база. Беларусь располагает развитой научно-технической базой разработок в различных областях прикладных и теоретических знаний, особенно в области лазерной и ядерной физики, ядерной энергетики, порошковой металлургии, оптики, математики, программного обеспечения, биотехнологии и др. В Беларуси 282 научно-исследовательских, проектно-конструкторских и высших научных заведения.

5. Развитая технологическая база. В республике существует развитая технологическая база в отраслях промышленности и секторе услуг (машиностроение, радиоэлектроника, связь, приборостроение, металлургия, нефтехимия, легкая, пищевая промышленность).

6. Низкие эксплуатационные издержки. В Беларуси относительно низкие эксплуатационные издержки, особенно в регионах страны (арендная плата, стоимость телекоммуникационных, коммунальных услуг).

7. Непрерывный экономический рост. Республика Беларусь является членом Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, что дает возможность доступа на рынки указанных стран без таможенно-тарифных ограничений.

8. Высокий уровень безопасности, низкий уровень коррупции.

9. Стабильная внутриполитическая обстановка, отсутствие конфликтов межнационального и религиозного характера.

К факторам, негативно влияющим на развитие внешней торговли Республики Беларусь, можно отнести:

1) относительную необеспеченность Республики Беларусь собственными полезными ископаемыми, в том числе топливно-энергетическими ресурсами.

2) высокую энергоемкость ВВП, что приводит к зависимости от импорта топливных ресурсов. Энергоемкость ВВП Республики Беларусь в два-три раза выше, чем у ее зарубежных партнеров.

3) возрастающий физический износ и моральное устаревание основных фондов в ряде отраслей экономики страны.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.