КОНЦЕПЦИЯ ВСЕОБЩЕГО МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА (TQM)
Концепция Всеобщего менеджмента качества
Концепция Всеобщего менеджмента качества (TQM — Total Quality Management) пришла на смену маркетинговой концепции управления бизнесом.
TQM — это философия организации, основанная на стремлении к качеству и практике управления, которая приводит к всеобщему качеству. Составляющие концепции TQM изображены на рис. 11, а принципиальные отличия традиционной модели от модели TQM – в табл. 7.
| Total Quality Management |
| Потребители |
| Общество |
| Члены организации |
| Подразделения и процессы |
| Качество руководства |
| Качество процессов |
| Качество продукции |
| Качество услуг |
| Качество организации |
| Стратегия и политика качества |
| Цели в области качества |
| Комплексное решение задач |
| Настойчивость и целеустремлённость |
Рис. 11.Составляющие концепции TQM.
Принципиальные отличия традиционной модели управления качеством от модели TQM.
Табл. 7
| Традиционная модель управления | Элементы | Новая модель управления |
| Вертикальная | Организационная структура | Горизонтальная |
| Автократический | Стиль руководства | Кооперативный |
| Прибыль | Центр внимания деятельности организации | Клиенты |
| Самообслуживание | Мотивация | Разумный эгоизм (реалистический альтруизм) |
| Внутренние | Рынки | Глобальные |
| Капитал | Ресурсы | Информация |
| Однородная | Рабочая сила | Разнородная |
| Безопасность | Ожидания сотрудничества | Профессиональный рост |
| Персональная | Организация работы | Командная |
TQM преследует следующие цели:
1. ориентация предпринимательства на удовлетворение текущих и потенциальных запросов потребителей;
2. возведение качества в ранг цели предпринимательства;
3. оптимальное использование всех ресурсов организации.
Принципы TQM
Восемь принципов менеджмента качества образуют основу для стандартов на системы менеджмента качества, входящих в семейство ИСО 9000:
1. Ориентация на потребителя. В условиях рыночной экономики успешность бизнеса всецело определяется правильностью понимания потребностей рынка, поэтому любая организация должна выполнять запросы потребителей и стремиться превзойти их ожидания.
2. Лидирующая роль руководства. Руководители организации должны создать в организации такой микроклимат, при котором сотрудники будут максимально вовлечены в процесс достижения поставленных целей.
3. Вовлеченность работников. Весь персонал — от высшего руководства до рядового сотрудника — должен быть вовлечен в деятельность по управлению качеством. Персонал рассматривается как главный ресурс организации, которая должна создать все условия для максимального использования его творческого потенциала.
4. Процессный подход. Для достижения наилучшего результата соответствующие ресурсы и деятельность, в которую они вовлечены, нужно рассматривать как процесс.
Процессная модель организации содержит совокупность бизнес-процессов, участниками которых являются все звенья и элементы организационной структуры управления организацией. Бизнес-процесс — это совокупность различных видов деятельности, вместе создающих результат, ценный для самой организации и для потребителя. Бизнес-процессы реализуются посредством выполнения бизнес-функций. Бизнес-процессы бывают основными, на базе которых выполняются функции по текущему производству продукции (оказанию услуг), и обслуживающими, на базе которых осуществляется обеспечение производственной и управленческой деятельности организации.
Управление бизнес-процессами может осуществляться на двух уровнях: в рамках каждого отдельного бизнес-процесса и в рамках группы бизнес-процессов на уровне всей организации. Основой управления при этом являются следующие показатели эффективности:
- затраты на реализацию бизнес-процесса;
- длительность бизнес-процесса;
- показатели качества бизнес-процесса.
5. Системный подход к менеджменту. Эффективность деятельности организации: можно повысить за счет создания и управления системой взаимосвязанных процессов. Это означает, что организация должна стремиться к объединению процессов создания продукции или услуг с процессами, позволяющими отследить соответствие продукции или услуга потребностям заказчика.
6. Постоянное совершенствование. Постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как ее неизменную цель. Цели и за
дачи фирмы основываются на результатах оценки степени удовлетворенности заказчика (полученной в ходе обратной связи) и на показателях деятельности самой организации.
7. Принятие решений, основанное на фактах. Эффективные решения основываются только на достоверных данных. Источниками таких данных могут быть, например, результаты внутренних проверок системы качества, рекламации и претензии потребителей и т. д.
8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Каждая организация тесно связана со своими поставщиками, поэтому целесообразно налаживать с ними взаимовыгодные отношения в целях дальнейшего расширения возможностей деятельности организации.
Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 577;











