Понятие, значение и задачи стадии возбуждения уголовного дела.


Возбуждение уголовного дела является первой, начальной стадией уголовного процесса, в которой компетентные органы устанавливают наличие или отсутствие предусмотренных законом поводов и оснований для того, чтобы принять решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этой стадии также по возможности устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, а также иных обстоятельств, являющихся основанием для отказа в возбуждении уголовного дела (ст. ст. 6 п. п. 1 –2, ч. 2 ст. 8 УПК).

Своевременное и обоснованное возбуждение уголовного дела является необходимой предпосылкой для быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения и наказания виновных и выполнения всех других задач уголовного судопроизводства.

Только после возбуждения уголовного дела можно производить предварительное расследование (ст. 113 УПК ). Лишь в качестве исключения закон разрешает до возбуждения уголовного дела в случаях, не терпящих отлагательства, проведение осмотра места происшествия (ст. 190 УПК).

Стадия возбуждения уголовного дела включает в себя систему процессуальных действий и правоотношений, в частности:

1. Принятие, рассмотрение и проверку заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях;

2. Принятие мер по предотвращению, пресечению и предупреждению преступлений;

3. Принятие решений о возбуждении уголовного дела ли об отказе в возбуждении уголовного дела;

4. Прокурорский надзор за законностью и обоснованностью указанных действий.

Итак: стадия возбуждения уголовного дела – это первая самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в установлении компетентным органом государства (орган дознания, следователь, прокурор, суд) условий, необходимых для производства по уголовному делу, и в принятии решений о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Имея своей задачей быстрое и решительное реагирование на преступление, данная стадия уголовного процесса в то же время охраняет права и законные интересы граждан.

Законным и обоснованным возбуждением уголовного дела начинается осуществление общих задач уголовного судопроизводства, предусмотренных ст. 2 УПК (охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, которые принимают участие в уголовном процессе, а также быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения Закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление. Был привлечен к ответственности и ни один невиновный не был наказан).

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.035 сек.