ПРАКТИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ


ГЛАВА VII

ГИМНАСТИКА

Современная гимнастика — это система специально подобранных 'физических упражнений и методических приемов, применяемых для укрепления здоровья, гармоничного физического развития и совер­шенствования физических качеств человека — силы, быстроты, гиб­кости, выносливости и ловкости. Занятия гимнастикой создают базу для общей физической подготовки людей, они доступны всем неза­висимо от возраста, пола и подготовленности. Занятия гимнастикой позволяют достичь равномерного развития мускулатуры, способст­вуют формированию красивой осанки, по-военному говоря,— хоро­шей выправки. Многообразие гимнастических упражнений, избира­тельный характер их воздействия на определенные группы мышц, возможность точной дозировки физической нагрузки делают гим­настику незаменимым средством физического воспитания. Поэтому она находит широкое применение в дошкольных учреждениях и в учебных заведениях, в лечебно-профилактической работе и на про­изводстве, в армии и в спорте. Ни один вид спорта не может обойтись без упражнений гимнастики: они используются для решения спе­циальных задач в подготовке легкоатлетов и лыжников, борцов и баскетболистов, представителей других видов спорта.

В средних специальных учебных заведениях разнообразные гим­настические упражнения широко применяются как на учебных за­нятиях с учащимися, так и на тренировочных занятиях в спортивных секциях. Гимнастические упражнения составляют содержательную основу УГГ, самостоятельных домашних занятий, производствен­ной гимнастики и физкультурных пауз.

Гимнастика применяется также для профессионально-приклад­ной физической подготовки учащихся средних специальных учебных заведений (см. гл. VI). В ходе гимнастических занятий учащиеся приобретают и совершенствуют такие умения и жизненно необхо­димые навыки, как ходьба, бег, лазание, перелезание, равновесие, прыжки, метания, поднимание и переноска груза, преодоление пре­пятствий и другие, которые будут нужны каждому в трудовой дея­тельности и на военной службе.

Практика показывает, что выполнить требования и нормы комплекса ГТО можно только при серьезном отношении к учебным за­нятиям, при систематических занятиях гимнастическими упражне­ниями дома.

Все учащиеся средних специальных учебных заведений, особен­но выпускники, должны уметь организовывать и проводить с груп­пой товарищей занятия по утренней гигиенической или производст­венной гимнастике. На учебных занятиях вы освоите эти умения, организаторские навыки.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 121;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.