Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде.


В суд с заявлением о защите нарушенных трудовых прав вправе обратиться: работник; работодатель, профессиональный союз, когда они не согласны с решением КТС; прокурор, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры:

– работника – о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

– лиц, считающих, что они подверглись дискриминации;

– лиц, работающих по трудовому договору у работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

– об отказе в приеме на работу;

– работодателя – о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Установленный для работника трехмесячный срок для обращения в суд применяется, когда в организации КТС не создана, в установленный срок КТС не рассмотрела заявление работника или работник обращается в суд, минуя КТС.

По спорам об увольнении работник обращается в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Работнику нельзя отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока без уважительных причин, поскольку ТК РФ такой возможности не предусматривает. Вопрос о пропуске срока обращения в суд рассматривается судом при условии, когда об этом заявлено работодателем-ответчиком. При пропуске работником по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе судом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника, не имеющего желания возвращаться на прежнее место работы, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника компенсаций за время вынужденного прогула.

В случае признания увольнения незаконным суд может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Признание формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону обязывает суд изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. Когда к моменту вынесения указанного решения работник вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения изменяется на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Когда неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке (например, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. На следующий день после вынесения решения суда работодатель обязан издать приказ о восстановлении работника на занимаемой им до увольнения должности. При задержке работодателем исполнения такого решения, суд выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.