Дисциплинарная ответственность работника


Дисциплинарная ответственность – как вид юридической ответственности, представляет собой обязанность работника понести наказание, предусмотренное нормами трудового законодательства. Дисциплинарная ответственность применяется к работнику, совершившему дисциплинарный проступок. Дисциплинарный проступок – это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

ТК РФ регулирует общую дисциплинарную ответственность работников. Для отдельных категорий работников действуют уставы, положения о дисциплине[48].

Дисциплинарная ответственность работника наступает при наличии следующих условий:

– поведение работника (действие, бездействие) противоправно (работник не выполняет возложенные на него трудовые обязанности; поведение работника виновно (вина в форме умысла или неосторожности);

– отсутствуют обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность (например, нетрудоспособность работника).

К дисциплинарным нарушениям, в частности, относятся: отсутствие на работе или на рабочем месте; отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда; отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий. А также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации. Если это является обязательным условием допуска к работе.

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей, возлагаемых на него трудовым законодательством. Так, привлечение работника к работе в выходные дни без его согласия допускается для предотвращения производственной аварии либо устранения ее последствий. Поэтому отказ работника от работы в данном случае будет являться дисциплинарным проступком.

Работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогул, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, разглашения охраняемой законом тайны; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации и в других случаях.

Перечень взысканий является исчерпывающим. Такие дисциплинарные взыскания, как замечание и выговор имеют одинаковую юридическую силу и правовые последствия. Поэтому за один и тот же дисциплинарный проступок можно применить как взыскание, так и выговор. Дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора в трудовую книжку не заносятся. Привлечь работника к дисциплинарной ответственности это право, а не обязанность работодателя.

Установлен следующий порядок применения дисциплинарных взысканий. Работодатель, установив факт нарушения трудовой дисциплины, должен затребовать от работника письменное объяснение. Затребовать от работника письменное объяснение вправе тот руководитель, в подчинении которого находится работник. В течение двух рабочих дней, со дня обращения к нему, работник должен представить письменное объяснение, определяющее причины нарушения трудовой дисциплины, степень вины работника в совершении проступка, наличие обстоятельств, исключающих дисциплинарную ответственность.

При отказе работника дать объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника представить объяснение не препятствует дальнейшей процедуре привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания исчисляется со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

В месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске. А также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (например, увольнение работника, являющегося членом профсоюза по основанию – неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.

Применение к работнику дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя. В приказе указываются: дата свершения дисциплинарного проступка; в чем выразилось нарушение возложенных на работника трудовых обязанностей; отмечается вина работника; вид применяемого дисциплинарного взыскания.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Ознакомить работника с приказом – это обязанность работодателя. На практике ознакомление работника с приказом возлагается на кадровую службу.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Непосредственно в суде рассматривается требование работника о восстановлении на работе. С заявлением о неправомерности наложения дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора можно обратиться как в комиссию по трудовым спорам, так и в суд.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания (замечания или выговора) работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Однако если в течение года со дня привлечения работника к дисциплинарной ответственности он будет вновь привлечен к дисциплинарной ответственности, то годичный срок действия второго дисциплинарного взыскания поглощает срок действия первого дисциплинарного взыскания и выходит за его пределы.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника. По ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. Снятие взыскания оформляется приказом работодателя.

Трудовое законодательство не ограничивает право работодателя поощрять работника в период срока действия дисциплинарного взыскания.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.