Виды и границы разделения труда


Важное направление организации труда — разделение труда, представляющее собой расстановку работников по рабочим местам и закрепление за ними определенных обязанностей по их специальностям и квалификации. Специализация трудовой деятельности обусловлена значительным увеличением производительности труда за счет его разделения, расчленения на ряд частичных функций, операций в пределах производственных циклов. Несмотря на то, что разделение труда (внедрение множества примитивных действий в процесс труда) сопровождалось обеднением его содержания и снижением интереса к такому труду, в наши дни это направление становится этапом конвейеризации, механизации и полной автоматизации производства.

Различают следующие формы разделения труда на предприятиях:

- технологическое;

- функциональное;

- профессиональное;

- квалификационное.

Технологическое- по фазам и видам работ, узлам, изделиям, деталям, операциям. Оно определяет расстановку работников по технологическим параметрам производства. Узкую специализацию сопровождает монотонность, ей присущ несодержательный труд и однообразные повторяющиеся движения. При глубокой специализации увеличивается содержательность труда, поскольку рабочий выполняет больше сложных движений, и наблюдается падение производительности труда за счет увеличения брака.

Функциональное - в зависимости от характера выполняемых работниками функций. По этому принципу работники делятся: на рабочих (основных и вспомогательных), служащих (специалистов, руководителей и иных служащих), младший обслуживающий персонал, охрану, учеников.

Профессиональное— по специальностям и профессиям, когда работы разделяются в соответствии с профессиями: слесари-сборщики, токари, фрезеровщини, слесари-лекальщики, зкономисты, инженеры и т.д.

Квалификационное — разделение труда по сложности и точности труда, в соответствии с техническими требованиями к выполняемым работам. Организация труда включает кооперацию труда, которая предполагает установление системы производственной взаимосвязи между работниками, обеспечивающей согласованность совместных действий работников в процессе производства. При простой кооперации труда все работники выполняют однородную работу. Сложная кооперация основанная на разделении труда, обеспечивает более рациональное использование средств производства и рабочего времени, приводит к росту производительности труда.

 

Рис. 7.1. Схема разделения труда и формирования профессиоиально-квалификациинных групп на предприятии

Организация труда при осуществлении кооперации труда внутри предприятия включает несколько уровней:

внутрибригадная кооперация — объединяет рабочих, совместно выполняющих единое для бригады производственное задание и несущих коллективную ответственность за результат работы бригады;

внутрицеховая кооперация специализированных участков; ее цель — взаимоувязка их деятельности по выпуску продукции цеха: участок сборки отдельных узлов, для передачи на соседний участок;

внутриучастковая кооперация отдельных работников или производственных бригад по выпуску, закрепленной за участком продукции;

межцеховая кооперация специализированных цехов, направленная на обеспечение взаимодействия по выпуску конечной продукции: цех литейный, механический, сборочный, транспортный.

Разделение и кооперация труда определяют социальную структуру коллектива, которая соответствует иерархической схеме подчиненности и предполагает разделение его на социальные группы в зависимости от профессий и квалификации.

В связи с разделением труда возникает необходимость совмещения профессий, т.е. выполнения в течение нормального (по продолжительности) рабочего дня, наряду с работами по основной профессии, работ по второй или нескольким профессиям. Совмещение профессий подчиняется рекомендациям научной организации труда и целесообразна на работах с продолжительными технологическими перерывами при выполнении работ по основной специальности (свободное машинное время). Совмещение профессий также необходимо в некоторых профессиях и производствах, поскольку там разделение труда достигло недопустимого дробления.

Организация труда включает и работы по внедрению многостаночного обслуживания (расширение зоны обслуживания). Обслуживание одним работником больше двух станков называется многостаночным обслуживанием. Главное условие организации многостаночного обслуживания — это наличие машино-свободного времени на каждом из обслуживаемых станков, которое должно быть равно сумме ручного времени работы на всех других обслуживаемых одним рабочим станков.

Например, в текстильном производстве одной работницей обслуживается до нескольких десятков станков, для чего оборудуются специальные рабочие места. В машиностроении также несколько станков с числовым программным управлением обслуживаются одним рабочим. В тех случаях, когда по технологическим, экономическим или личным причинам отсутствует работник, его рабочая зона, чаще всего связанная с наблюдением за работой автоматических линий или процессов, поручается одному или двум смежными работникам. Работник, обслуживающий большую зону, выполняющий дополнительную работу — имеет расширенную зону обслуживания и получает дополнительную плату.

Внедрение коллективных, бригадных форм организации труданаправлено на повышение производительности и содержания труда за счет перемены мест работы. В промышленности, строительстве и на транспорте производственной бригадой называют коллектив рабочих одной профессии, выполняющих однородные технологические процессы (специализированные производственные бригады). Такие бригады могут объединять рабочих различных профессий, выполняющих комплекс работ (комплексные производственные бригады). Бригада несет общую ответственность за результаты труда.

По способу выполнения плановых заданий и учета выполненной работы можно выделить:

индивидуальную форму организации труда, когда задание выдается каждому работнику отдельно, ведется индивидуальный учет выполненной работы и начисляется индивидуальный заработок;

коллективную форму организации — производственное задание устанавливается всему коллективу, учет выработки продукции ведется по конечному результату работы коллектива и всему коллективу начисляется заработок.

По способу разделения и кооперации бригады могут быть:

- с полным разделением труда — каждый работник занят только выполнением работы строго по своей специальности на одном рабочем месте (бригада токарей, работающих на однотипных станках);

- с частичной взаимозаменяемостью — работники владеют несколькими профессиями и могут выполнять работы не только на своем рабочем месте, но по совмещаемой профессии (бригада токарей, работающих на разнотипных станках);

- с полной взаимозаменяемостью — каждый член бригады может работать на любом рабочем месте или меняться рабочими местами по заранее продуманной схеме (бригада сборщиков).

По способу формирования денегдля оплаты труда коллективы могут работать на условиях бригады подряда, бригады аренды, бригады кооператива или бригады — малые предприятия.

Оплата труда бригады может быть:

- индивидуальная;

- коллективная с использованием различных коэффициентов для распределения коллективного заработка: КТУ — коэффициент трудового участия, ККТ — коэффициент качества труда и др.

Способы подчинения бригады вышестоящим организациям:

- прямое подчинение;

- договор подряда;

- договор аренды;

- контракт.

Способы управления бригады:

- полное самоуправление;

- частичное самоуправление;

- без самоуправления.

Организация труда призвана заниматься упорядочением деятельности бригад. Все указанные выше формы организации труда и их разновидности могут соединяться в различные комбинации, например, бригадная форма организации труда с полной взаимозаменяемостью, с бригадным подрядом, арендой предприятия с полным самоуправлением, коллективной формой оплаты труда и распределением заработка по КТУ. Прогрессивной по форме организации, с точки зрения работодателя, считается бригада, использующая коэффициенты для распределения коллективного заработка между рабочими участвующая в планировании средств и материалов, в которой рабочие поощряются за экономию эксплуатационных затрат, работающие по единому наряду и получающие оплату только по конечному результату. Привлекательными для рабочих сторонами бригадной организации труда являются:

· подрядные или арендные отношения;

· самоуправление в трудовом коллективе;

· сквозное построение бригады для работы в многосменном режиме с частичной или полной взаимозаменяемостью работников в коллективе. Если формируется коллектив с таким набором элементов, то работа его будет успешной. Однако не на всяком производстве можно сформировать идеальную бригаду, все определяется местными условиями, людьми.

Наиболее распространенным видом является бригада, в которой планирование работы бригады осуществляется по единому наряду, оплата труда — только по конечному результату, а распределение заработка между членами бригады осуществляется на основе квалификации (разрядов), отработанному времени и КТУ.

Бригадный хозрасчет и бригадный подряд.Подряд в гражданском праве — это договор, по которому одна сторона (подрядчик) берется на свой страх и риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчик), а заказчик обязуется принять и оплатить эту работу. Бригаде выдается наряд на выполнение всего комплекса работ по объему. Набор работ, их номенклатура, последовательность и сроки выполнения определяются планом и графиком производства.

Хозрасчетная бригада— это производственная бригада, переведенная на хозрасчет. До бригады доводятся плановые нормативы (по расходу материалов инструмента и т.д.). На уровне хозрасчетной бригады организуется учет планового и фактического использования всех ресурсов, материальная заинтересованность за выполнение плановых показателей, экономного расходования ресурсов.

Экономическое обоснование мероприятий по улучшению организации трударассчитывается на планируемую экономию рабочего времени, улучшение качества продукции и рост производительности труда. Расчет может быть построен в стоимостных или фактических нормативных единицах (часы, чел., дни, штуки). Даже самое высокопроизводительное оборудование и современная техника не дадут желаемого результата при низкой организации труда. И,наоборот, с помощью высокой организации труда можно получить предельные экономические результаты.

Для обеспечения оптимальной эффективной организации труда необходимо создание на предприятии безопасных и здоровых условий труда, рациональное планирование и учет труда, воспитание дисциплины труда, подбор и подготовка кадров.

Вопросы для контроля и обсуждения

1. Каким образом совершенствование организации труда влияет на рост производительности труда?

2. Дайте определение понятия “организация труда” и объясните, в каком соотношении оно находится с понятиями “организация производства” и организация управления”?

3. Раскройте содержание и назовите важнейшие элементы организации труда.

4. Какие задачи решаются в процессе разделения и кооперации труда?

5. Раскройте значение коллективных форм организации труда и покажите, каковы их характерные черты?

6. Согласны ли Вы с утверждением, что организация труда включает социальные и технические элементы?

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.