Первая ступень подвешивания


Буксовое подвешивание предназначено для равномерного распределения по буксам колесных пар весовых нагрузок от рам тележек и для уменьшения динамических сил, передаваемых колесными парами на надрессорное строение, при прохождении экипажной части электровоза неровностей пути.

Буксовое рессорное подвешивание состоит из гидравлического гасителя (8) и двух спиральных цилиндрических пружин. Пружины устанавливаются на приливы корпуса буксы, на верхние направляющие буксовых пружин (2) через резино-металлические амортизаторы (1) опирается рама тележки, причем хвостовик верхних направляющих входит в расточку нижних направляющих пружин с зазором ± 14мм, ограничивающим поперечное смещение колесной пары относительно рамы тележки с жесткостью поперечной связи 5,7 кН/мм за счет поперечной податливости буксовых пружин. При заданной осевой нагрузке 24 т на каждую буксу устанавливаются по две наружные пружины (5) , а при добаластировке электровоза до осевой нагрузки свыше 25 т, добавляются еще и по две внутренние (7).

Наружные буксовые пружины изготовлены из шлифованного прутка диаметром 42 мм стали 60С2ХА с поджатыми и обточенными концевыми витками. Статический прогиб пружин под расчетной нагрузкой составляет 58мм, высота пружин под нагрузкой равна 206 мм, поперечная жесткость пружины равна 1,43 кН/мм.

Техническое обслуживание и ремонт

Осмотреть винтовые цилиндрические пружины, они не должны иметь трещин, изломов и сколов. Касание витков между собой не допускается.

Осмотреть гасители колебаний. Проверить отсутствие течи масла, вмятин. Неисправные гасители заменить.

Наклонная тяга

Связь с шарнирами от концевой поперечной балки рамы тележки к кронштейну, закрепленному посередине рамы кузова. Кронштейн рамы кузова имеет два упора для установки резино-металлических шарниров наклонных тяг: передней и задней тележек секции электровоза.

Крепление наклонной тяги к кронштейну на концевой балке рамы тележки производится через шарнирный подшипник 10 типа ШС80, который установлен в головке тяги 1. Сверху головка уплотнена резиновым кольцом, установленным между фланцем 2 и лабиринтом 3, снизу головка закрыта крышкой 4, а образованная полость подшипника заполнена жидкой смазкой.

Собственно тяга состоит из трубы 108х16 с приварной головкой для шарнирного подшипника и с другой стороны с приварным стержнем, на котором между двумя тарелками 7 и упором кронштейна кузова установлены два эластомерных блока 6 с предварительным поджатием на 16 мм каждый. При этом между тарелками и упором кронштейна остается зазор по 10 мм, за счет которого упруго передаются силы тяги и торможения до расчетного значения коэффициента тяги 0,3 (до суммарной силы тяги от тележки 14-15 кН). Длина тяги между центрами шарниров составляет 2525 мм, угол наклона тяги от горизонта 8градусов, причем, продолжение оси тяги совпадает с серединой базы тележки на уровне головок рельсов. Эта схема продольной связи тележки с кузовом позволяет обеспечить коэффициент использования сцепной массы электровоза до 0,92.

Техническое обслуживание

Осмотреть и проверить надежность крепления деталей наклонных тяг; трещины, изломы на металлических частях не допускаются. При наличии таких неисправностей дефектные узлы заменить.

Текущий ремонт

Проверить уровень масла в подшипниковом узле наклонной тяги. Уровень контролировать по краю заправочного отверстия закрытого пробкой ¼". При необходимости долить масло.

Внутренняя полость подшипникового узла наклонной тяги заполняется маслом осевым марки «З» ГОСТ 610.

При осмотре тяговых устройств проверяются полиуретановые блоки буферного устройства наклонных тяг на отсутствие трещин и расслоений. Проводится осмотр и ревизия подшипникового узла крепления наклонной тяги к тележке.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.