ХИМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ


Химическая стойкость – это способность материалов сопротивляться воздействию кислот, щелочей, растворов солей и газов. Наиболее часто подвергаются действию агрессивных жидкостей и газов санитарно-технические и гидротехнические сооружения, канализационные трубы, животноводческие помещения. Не способны сопротивляться воздействию даже слабых кислот карбонатные природные каменные материалы – известняк, мрамор, доломит. Не стоек к действию концентрированных растворов щелочей битум. Наиболее стойкими материалами по отношению к воздействию кислот и щелочей являются керамические материалы, а также изделия на основе пластмасс.

Стойкость бетона на основе минеральных вяжущих веществ к действию химических агентов невысокая. Наиболее часто химическая агрессия на бетонных изделиях проявляется в результате выщелачивания продуктов гидратации цемента, воздействия сульфатов, морской воды и природных (грунтовых) вод. Характерными признаками снижения прочности и даже разрушения бетона под влиянием химических агентов являются образование на поверхности изделий белого налета (высолов) из карбоната и сульфата кальция. В ряде случаев плотность и непроницаемость бетона влияют на химическую стойкость больше, чем вид применяемого цемента.

 

Атмосферостойкость – способность материалов и изделий сопротивляться комплексному воздействию окружающей среды при эксплуатации зданий и сооружений. Факторами их разрушения в этих условиях могут быть изменение температуры и влажности, действие различных газов, находящихся в воздухе, совместное воздействие мороза, воды и солнечных лучей. При этом изменение механических свойств материала может происходить в результате нарушения сплошности структуры (образование трещин), химических реакций с веществами окружающей среды, а также в результате изменения внутреннего состояния материала. Процесс постепенного изменения (ухудшения) свойств материалов в эксплуатационных условиях называется старением.

Наиболее важными факторами атмосферного происхождения, оказывающими агрессивное действие на строительные материалы, являются попеременное увлажнение и высушивание, воздействие СО2, изменение

температуры.

Воздухостойкость – способность материала сопротивляться действию

попеременного увлажнения и высушивания. Увлажнение ряда материалов

вызывает его набухание, а высушивание – усадку. Многократное повторение

этих циклов способствует возрастанию необратимых остаточных деформаций, которые нарушают структуру материала, приводя в ряде случаев к трещинообразованию. Эти явления усугубляются неравномерным увлажнением(высушиванием) материала по толщине, что вызывает дополнительные напряжения.

Термическая стойкость – способность материала сопротивляться попе-

ременному нагреванию и охлаждению. Изменение температуры материалов

даже при ее положительных значениях оказывает агрессивное воздействие на

структуру материалов. Многократные нагревания и охлаждения материалов,

неравномерный прогрев по толщине приводят к образованию микротрещин и

разрыхлению их структуры.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.