Военная агрессия РМ против ПМР.


 

Сигналом к началу новых военных действий Молдовы послужила тщательно спланированная и отработанная провокация. В ночь с 1 на 2 марта 1992 г. в Дубоссарах полицейские обстреляли из автоматов машину МВД. Погиб начальник милиции И. Сипченко, два человека были ранены. Нападавшие укрылись в здании полиции. Окруженные казаками, они лишь под утро согласились сложить оружие. В момент посадки арестованных в автобус из окон соседнего здания неожиданно раздались выстрелы. Двое – казак и гвардеец – были ранены, один казак убит.

2 марта переодетые в гражданскую одежду опоновцы перешли по льду Днестр и напали на российскую воинскую часть в с. Кочиеры. В результате этой акции были взяты в заложники офицеры, их жены и дети, захвачено оружие. Ценой четырех жизней своих товарищей гвардейцы сумели 3 марта отбить семьи российских военнослужащих. Отступая, полицейские обстреляли их автобус и ранили нескольких человек, среди которых были и дети.

В течение всего марта велись активные боевые действия на Дубоссарском участке фронта, особенно в районе переправ – на Полтавском мосту, на плотине Дубоссарской ГЭС и по линии непосредственного соприкосновения подразделений Республиканской гвардии и вооруженных молдавских формирований. Опоновцы и военнослужащие Молдовы продолжали обстреливать позиции гвардейцев в районе Дубоссар и Григориополя, совершали террористические вылазки, убивали и похищали людей, подвергали их жестоким истязаниям. Недалеко от с. Роги отряд опоновцев обстрелял следовавший из Харькова автобус, который принадлежал турецкой туристической фирме. Несмотря на выброшенный пассажирами белый флаг, двое иностранных граждан были убиты и несколько ранены.

В Григориополе были совершены две диверсии – взорвана распределительная электроподстанция и выведена из строя насосная станция, обеспечивавшие окрестные села электроэнергией и водой. В Ташлыке группа боевиков ночью расстреляла машину скорой помощи, которая везла из с. Спея роженицу в родильный дом и семилетнего мальчика на срочную операцию. Акушерка была убита, четверо человек, в том числе больной ребенок и роженица, ранены.

28 марта президент Молдовы объявил о введении в республике чрезвычайного положения и о начале наведения конституционного порядка средствами, которые он сочтет нужными. М. Снегур предпринял последнюю попытку сломить приднестровцев – дал им двое суток на расформирование военных подразделений и самороспуск республики. Это заявление было формальным объявлением войны.

Утром 1 апреля два БТРа Молдовы под белым флагом неожиданно ворвались в Бендеры. Расстреляв машину с гвардейцами, опоновцы перебросили огонь на автобус, который вез рабочих утренней смены на хлопкопрядильную фабрику.

12 апреля при посредничестве России был подписан протокол о прекращении огня в Бендерах и разводе воюющих сторон. 19 апреля молдавские войска (за исключением полиции) были выведены из города.

17 мая на Дубоссары обрушился шквальный огонь, в том числе из ракетных установок. Более десятка жилых домов были превращены в развалины, повреждено здание больницы, в производственных корпусах Дубоссарской ГЭС возникли пожары. Из разбитого трансформатора в Днестр потекла ядовитая жидкость, что грозило экологической катастрофой. Опасность заражения реки усугублялась еще и тем, что опоновцы сбрасывали в нее разлагавшиеся трупы, которые скапливались в верхней части водохранилища.

За три дня обстрелов в Дубоссарах 20 человек погибли, 60 получили ранения. К середине мая число убитых достигло 60 человек, а раненых – более 150, десятки человек пропали без вести.

В течение апреля–мая активизировали свои действия террористические группы, созданные Министерством национальной безопасности Молдовы. Такие диверсионно-террористические формирования, как «Бужор», «Калараш», «Бурундуки», «Дачия», «Скорпионы», официально называвшиеся в Молдове «группы по борьбе с терроризмом».

Наибольшую известность в Приднестровье получила группа «Бужор», которую возглавлял тираспольский фронтист Илие Илашку. В апреле бужоровцы, переодетые в милицейскую форму, остановили на окраине с. Карагаш машину, в которой ехал председатель Слободзейского райсовета Н. Остапенко, и в упор расстреляли из автоматов всех находившихся в ней пассажиров. Две недели спустя, 8 мая, террористами был похищен, убит и сожжен в автомобиле один из организаторов ополчения Слободзейского района А. Гусар.

В ночь с 4 на 5 июня Дубоссары вновь подверглись артиллерийскому обстрелу, который усилился по всему фронту. 6 июня в результате артобстрела из установок реактивной системы залпового огня «Град» в молдавском селе Цыбулевка погибли семь человек, в том числе шестилетний мальчик и 15-летняя девочка. Около двух десятков мирных жителей были ранены, дома разрушены.

Активизация артобстрелов Дубоссар, равно как и последовавшая за ней имитация штурма города, играла роль отвлекающего маневра – в это время, как стало ясно позже, полным ходом шла подготовка к военной акции в Бендерах. Направление главного удара было выбрано с расчетом на то, что ПМР, стянув все свои силы в район Дубоссар, не сумеет дать надлежащий отпор нападавшим.

Чтобы положить конец бессмысленной гибели людей, Верховный Совет ПМР в начале июня 1992 г. обратился к парламентариям Молдовы с предложением обсудить вопрос о прекращении боевых действий. 18 июня Парламент Молдовы принял постановление «Об основных принципах прекращения войны и урегулирования конфликта», главным из которых был назван мирный подход.

19 июня в Бендерах. В этот трагический день была предпринята карательная операция против мирных бендерчан, повлекшая за собой широкомасштабное наступление на ПМР.

Война началась с заранее спланированной провокации возле бендерской типографии, откуда гвардейцы должны были забрать листовки для Дубоссарского участка фронта.

В результате этой акции были ранены шесть гвардейцев и убит оператор бендерского телевидения В. Воздвиженский, успевший заснять все произошедшее. В 19 часов, через полтора часа после нападения на приднестровцев, в Бендеры с двух направлений – по Кишиневской и Каушанской трассам вошли армейские колонны, оснащенные бронетехникой и артиллерией. Одновременно начался обстрел постов милиции и гвардейских казарм.

Из Варницы, Фырладян, Гыски и других районов по направлению к Бендерам двигались механизированные колонны. Город, разблокированный по решению Бендерского Совета (по сути под международные гарантии безопасности), оказался совершенно не готовым отразить агрессию и в течение нескольких часов был оккупирован.

Первый бой гвардейцы приняли на Бендерском мосту, где остановили прорывавшихся на левый берег опоновцев.

В Бендерах еще оставалось несколько очагов сопротивления.

Особенно сильному огневому воздействию подверглись здания горисполкома, узла связи, рабочего комитета, комендатуры, а также казармы гвардейцев.

Специально подготовленные отряды мародеров грабили и вывозили в Кишинев оборудование предприятий, промышленные и продовольственные товары из магазинов, врывались в дома мирных жителей.

20 июня в ПМР была объявлена частичная мобилизация, началась запись в Народное ополчение. Из ополченцев формировались боевые расчеты, экипажи танков.

Первые попытки переправиться через Бендерский мост потерпели неудачу – были потеряны несколько боевых машин. Во время четвертой попытки танки сумели прорваться в Бендеры, разбили бронетехнику противника, а подошедшая пехота закрепила успех. В 20 часов 30 минут первый приднестровский танк, а затем и БТР подошли к зданию Бендерского горисполкома.

2 июля самолеты МИГ-29 нанесли два ракетно-бомбовых удара по мосту через Днестр, чтобы отрезать Бендеры от левобережья, однако промахнулись и сбросили бомбы на болгарское село Парканы. Эта акция унесла жизни шести человек, 14 были ранены, часть жилых домов разрушена.

Прибывшее в город подкрепление из Тирасполя быстро восстанавливало оборону Бендер по всем направлениям. В начале июля на Каушанском направлении огнем артиллерии была накрыта колонна опоновцев, состоявшая из более чем 500 человек и нескольких десятков единиц техники, на Кишиневском направлении разбита колонна артиллерии, в районе Варницы уничтожено значительное количество техники, на окраине Гырбовецкого леса – скопление живой силы противника.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.