Соединенные Штаты Америки


Ситуация на внутреннем рынке труда США характеризуется как весьма благополучная. В 2000 г. уровень безработицы соста­вил 4% (5,5 млн чел.), а число занятых достигло 135 млн чел.' Специалисты отмечают новые тенденции в структуре занятости, связанные с перемещением рабочей силы из сфер материального производства в сферу услуг (доля занятости в материальном про­изводстве сократилась за последние 30 лет почти с 33,2 до 19,4%), а также стремительным ростом занятости в наукоемких отрас­лях, доля занятых преимущественно умственным трудом достигла почти 60%, увеличилась доля работающих женщин.

Заметны сдвиги в национальной структуре, связанные с со­кращением рождаемости белого населения, а также масштабной иммиграцией из стран Латинской Америки и Азии, на которую приходится основной прирост населения США. Если в насто­ящее время представители национальных меньшинств составля­ют примерно 25% рабочей силы страны, то по прогнозам к сере­дине века ожидается, что этот показатель достигнет почти 50%-При этом уровень безработицы среди представителей этниче­ских меньшинств — испаноязычного населения и афроамери-канцев — почти вдвое превышал в 2000 г. общенациональный уровень, а молодежи в возрасте 16—19 лет — более чем в 3 раза.


По мнению многих экспертов основные проблемы в сфере за­нятости связаны не с безработицей как таковой, а с низким уров­нем образования и профессиональной подготовки значительной доли населения США, что снижает возможности трудоустройства граждан в динамично развивающейся экономике, обедняет по­тенциал трудовых ресурсов, способствует углублению дифферен­циации различных слоев населения по уровням оплаты труда, трудовой дискриминации и приводит в итоге к обострению со­циальных противоречий.

Развитие общественного производства в условиях научно-тех­нического прогресса ужесточает требования к квалификацион­ным характеристикам современного работника. По прогнозам, в 2006 г. в США около половины всей рабочей силы страны должно было быть занятым в отраслях, производящих инфор­мационные технологии, либо активно использовать их в работе. При этом по ежегодным темпам прироста числа студентов США отстают от многих стран мира. В Африке эти темпы за 19901996гг. составили 7,2%, Азии — 5,9, Европе — 2,1, США — только 1,3%. Университеты Индии, например, ежегодно выпускают 122 тыс. инженеров, а американские — только 63 тыс.1 Проблема осложняется тем, что большая часть населения, относящегося к национальным меньшинствам, не имеет достаточного обра­зования. Сейчас проблема нехватки высококвалифицированных работников решается в основном путем реализации селектив­ной миграционной политики, направленной на привлечение в экономику США иностранных ученых и инженеров, в том числе из России.

Реализация стратегии глобализации экономики в США при­вела к развитию ряда тенденций в сфере занятости. В частно­сти, это сокращение числа рабочих мест в отраслях промышлен­ности, работающих на экспорт (металлургические, текстильные, производство одежды, отдельные отрасли обрабатывающей про­мышленности). Вместе с тем основная доля из созданных в стра­не за последние годы 14 млн рабочих мест пришлась именно на отрасли, ориентированные на внешнюю торговлю. Число компа­ний, реализующих 2и более своей продукции на внешних рын­ках, возросло, и сейчас в этот список наряду с известными всем гигантами (ИБМ, «Интел», «Кока-Кола», «Доукемикл», «Кодак»,


 


1 Супян В. Сфера труда в США: новые тенденции и вызовы XXI в. // Проблемы теории и практики управления. 2001. № 3.

190


 


Там же.


191


«Ксерокс») входят и более мелкие фирмы1. Исследователи отме­чают, что дальнейшее углубление глобализации экономики США приведет к снижению ставок заработной платы для работников этих отраслей под влиянием ситуации на рынке труда той страны, где размещается производство (дешевая рабочая сила), а также к снижению уровня социально-трудовых гарантий, нарастанию социальной напряженности в обществе и т.д.

Учитывая складывающиеся на внутреннем рынке труда тен­денции, правительство США разрабатывает ряд мер, сконцент­рированных не на снижении уровня безработицы, а на повыше­нии качества и гибкости рабочей силы путем повышения уровня общего и профессионального образования за счет расширения возможностей обучаться для всех категорий населения, включая национальные меньшинства и граждан, имеющих низкие доходы; поддержки системы повышения квалификации; развития гибких форм занятости; формирования инструментов стимулирования безработных к трудоустройству в рамках существующей системы социального страхования. На государственном уровне прини­маются законы и разрабатываются программы поддержки граж­дан, потерявших работу в результате международной конкурен­ции, в которых предусматриваются компенсации, организация переподготовки, содействие в трудоустройстве.

Важную роль в регулировании рынка труда выполняет система социального страхования2. Страхование по безработице в США осуществляется на федерально-штатной основе. В федеральном законе сформулированы наиболее общие принципы страхова­ния, а круг получателей, размеры пособий и сроки их выплат определяются законами штатов. Главными источниками финан­сирования таких выплат являются фонды страхования по без­работице, которые формируются за счет специального налога, взимаемого с работодателей, зависящего от размера заработной платы наемных работников, уровня безработицы в штате, а не­редко и от того, практиковали ли ранее предприятия массовые увольнения.

Право на получение пособия по безработице имеет ограни­ченное число граждан. В частности, если работника увольняют

1 Никольская Г. Влияние глобализации экономических сил на состо­
яние рынка труда в США // Управление персоналом. 2000. № 9.

2 Лебедева Л. Государство и безработица в США // Консультант дирек­
тора. 2005. № 3.

192


 

за нарушение трудовой дисциплины или он уходит по собствен­ному желанию без уважительной причины, то право на пособие по безработице теряется. Гражданин, прекративший поиск рабо­ты после увольнения, не считается безработным и поэтому не имеет права на получение пособия.

Государство оказывает поддержку безработным не только в виде денежных компенсаций, но и организуя программы пере­подготовки, обучения, поддержки инициатив по созданию соб­ственного дела. В качестве одной из таких мер предлагается вы­деление около 3,6 млрд долл. для открытия индивидуальных счетов по трудоустройству для 1,2 млн безработных. Получатели могут использовать эти средства для оплаты переподготовки, пе­реезда к новому месту работы, услуг по уходу за детьми и других сопутствующих расходов, связанных с поиском работы1.

Япония

Традиционной характеристикой японского рынка труда явля­ется система трудовых отношений, основанная на пожизненном найме работников. При таком подходе постоянный (штатный) работник гарантированно занят на предприятии до достижения им возраста 55—60 лет, повышение размеров его заработной пла­ты, премиальных и социальных выплат осуществляется в прямой зависимости от числа проработанных лет, плановое последова­тельное повышение квалификации и служебно-профессиональ-ный рост — в зависимости от возраста сотрудника. В таком виде японская модель рынка труда существовала достаточно долго и показала свою эффективность в период восстановления эконо­мики после Второй мировой войны.

В 1970—1980-е гг. проявились недостатки системы пожизнен­ного найма. Во-первых, такая система по сути ориентирована на формирование внутрифирменного рынка труда, однако отсут­ствие рыночных механизмов в виде регуляторов количественного и качественного состава персонала, а также ставок заработной Платы привело к тому, что работодатель, как субъект экономиче­ской деятельности, утратил возможность гибкого реагирования на ситуации и требования постоянно изменяющейся деловой среды. Во-вторых, квалификационные характеристики рабочей силы Формируются только в русле требований конкретного предпри­ятия, поэтому, выходя на рынок труда, что неизбежно в условиях

1 Там же.

193

 


гибкого рынка, наемный работник оказывается вынужденным соглашаться на более низкую оплату труда в другой компании В-третьих, затраты на содержание штата в условиях гарантиро­ванной занятости чрезвычайно высоки и не всегда обеспечивают эффективность организации, что в свою очередь вынуждает пред­приятия принимать меры по сокращению штата.

Отсутствие гибкого рынка труда, обеспечивающего потреб­ности общественного производства, развивающегося в условиях глобализации и продолжающегося научно-технического прогрес­са, стало одной из причин длительного экономического кризиса в Японии. Рост безработицы, ухудшение демографической ситу­ации, характеризующейся угрожающим старением населения, вызванным снижением рождаемости, высокий уровень безрабо­тицы среди молодежи, вдвое превышающий средний по стране, закрытость внутреннего рынка труда для мигрантов, потребовало изменений в сфере регулирования занятости.

Решение указанных проблем специалисты связывают с про­ведением молодежной политики в сфере занятости, стимулиро­ванием трудоустройства пенсионеров и женщин, а также разви­тием новых форм занятости.

Проблемы молодежной занятости решаются различными ор­ганизациями инфраструктуры рынка труда — и государствен­ными, финансируемыми за счет госбюджета, и негосударствен­ными, осуществляющими свою деятельность с привлечением различных источников финансирования, в том числе от обще­ственных и благотворительных организаций. Так в Японии дей­ствуют курсы профессионального обучения и производственной практики, центры и так называемые кафе по трудоустройству мо­лодежи, школы вакансий. Особое внимание уделяется молодым людям, не имеющим образования и профессионального опыта, не занятым в настоящий момент учебной или трудовой деятель­ностью.

Сокращение трудоспособного населения Японии способно стать препятствием на пути экономического прогресса этой стра­ны. Даже при условии сохранения темпов роста производитель­ности труда за счет использования трудосберегающих современ­ных технологий потребность экономики в рабочей силе будет оставаться, по крайней мере, без изменений, что означает необ­ходимость в дополнительной рабочей силе. В частности, про' блема может быть решена путем расширения возможностей за-

194


цятости для пенсионеров и женщин. В этой связи правительством разрабатываются меры по повышению заинтересованности ра­ботодателей в найме такой рабочей силы на условиях гибкого регулирования режимов рабочего времени. Кроме того, в Япо­нии недавно была увеличена возрастная граница выхода на пен­сию — 65 лет и для мужчин, и для женщин. Для данной страны такой подход вполне оправдан, поскольку там отмечается самая высокая продолжительность жизни населения в мире.

Проблема сокращения численности населения в трудоспо­собном возрасте, как правило, решается за счет привлечения ра­бочей силы извне. Однако Япония традиционно негативно отно­сится к мигрантам, поэтому еще одну возможность удовлетворения потребностей экономики в трудовых ресурсах дает размещение производств за пределами страны (офшоринг).

В настоящее время в Японии широкое распространение по­лучили гибкие формы занятости1:

• занятость неполный рабочий день. Из 70 млн чел., занятых
в экономике, с 1998 по 2003 г. численность работающих не­
полный день увеличилась на 3,2 млн чел. При этом числен­
ность работающих полный день сократилась на 3,5 млн чел.;

• временный найм на работу по контракту с испытательным
сроком, который может продолжаться несколько лет. При
такой форме найма постоянные сотрудники составляют
только 15—20% штата;

• занятость на основе деления рабочего времени или рабо­
чего места. Повсеместное распространение этой формы за­
нятости рассматривается правительством Японии как важ­
ное средство сокращения безработицы;

• дистанционная занятость, расширяющая возможности тру­
доустройства женщин, пенсионеров, молодежи, людей, жи­
вущих на значительном расстоянии от места работы и тра­
тящих много времени на дорогу.

Таким образом, рынок труда современной Японии характе­ризуется процессами перехода от традиционной модели занято­сти к ее формам, обеспечивающим гибкость и мобильность рабо­чей силы, а также проведением политики вовлечения населения Различных социально-демографических групп в сферу занятости.

1 Георгиев Ю. Меняющийся рынок рабочей силы // Япония сегодня. 2006. № 5.


 


 


Китай

Китай — самое значительное по численности населения го­сударство мира. Обладая практически неограниченными трудо­выми ресурсами, оно вместе с тем сталкивается с серьезными проблемами в сфере занятости и рынка труда.

С начала 1950-х и до конца 1970-х гг. численность населения Китая увеличилась с 600 млн до 1 млрд чел., т.е. почти в 1,5 раза1. В настоящее время уровень рождаемости в Китае уменьшился до 15,23% (1999 г.), приблизившись к уровню многих развитых стран мира, однако общая численность населения, в том числе в трудоспособном возрасте, еще имеет тенденцию к увеличению: в 1995 г. она составила 731 млн чел., в 2000 г. — 888 млн чел., в 2010 г. она увеличится до 910 млн чел., а в 2016 г. достигнет максимальной величины — 950 млн чел. Уменьшение рождаемо­сти скажется на снижении численности населения в трудоспо­собном возрасте лишь после 2016 г.2

Традиционной для Китая являлась высокая концентрация тру­довых ресурсов в сельском хозяйстве. Однако с 1978 по 2001 г. удельный вес занятых в сельском хозяйстве в общей численности занятых уменьшился с 70,5% до 50,0%3, что обусловлено началом экономических реформ4, переходом к новой модели регулирова­ния социально-экономической деятельности государства.

Рост внутренней миграции привел к формированию стихий­ного рынка труда, где практически сразу определились следу­ющие противоречия:

• избыток рабочей силы из сельских районов при нехватке
рабочих мест в городах;

• ориентация среди безработных на трудоустройство на го­
сударственные предприятия, при этом спрос на рабочую
силу формируется в основном за счет малого и среднего
бизнеса — сфера услуг, торговля, строительство и т.д.;

1 Фэн В., Чуньчан X. Китай: человеческие ресурсы и рынок труда // Че­
ловек и труд. 2007. № 1.

2 Сянцзе Ч. Проблемы занятости в Китае // Народонаселение. 2003. № 1-

3 Там же.

4 С 1978 г. в Китае проводится реформа экономики, создание социали­
стической рыночной экономической системы, предполагающей развитие
рыночной конкурентной среды при сохранении социалистического полити­
ческого строя. По сути, такая экономика функционирует на основе приме­
нения двух типов регулирования — рыночный механизм и макроэкономи­
ческий контроль государства.


 

• низкая квалификация рабочей силы при значительном сни­
жении доли ручного труда и внедрении высокоэффектив­
ных трудосберегающих технологий;

• количество новых рабочих мест не сопоставимо с темпами
роста численности трудоспособного населения.

Правительство Китая предпринимало различные меры по сня­тию напряженности на рынке труда, в частности, путем огра­ничения переселения крестьян в города, поддержки различных форм частного предпринимательства, например семейного под­ряда. Однако большая часть функций в сфере занятости по-преж­нему остается в ведении государственных предприятий: на мно­гих из них были выделены определенные категории работающих, по которым они не включались в списки для сокращения. Напри­мер, нельзя увольнять мужчин в возрасте старше 55 лет и жен­щин старше 50 лет, членов семей военных; может быть сокращен только один из работающих супругов и т.д. На практике занятым лицам старшего возраста и больным в большинстве случаев ре­комендовалось «раньше уйти на пенсию» и «уйти на пенсию по инвалидности»1. При этом министерство труда и кадров зани­мается вопросами распределения рабочей силы, регулирования оплаты труда в государственных учреждениях и на предприятиях.

В 2000 г. предложение рабочей силы на рынке труда страны превысило потребность на 183,5 млн чел. В настоящее время при­мерно четверть трудоспособных горожан и крестьян полностью или частично безработные2. Ситуация осложняется тем, что в Китае фактически отсутствуют институты рынка труда, система страхования от безработицы, учебные заведения профессиональ­ного образования не обеспечивают возможности подготовки для безработных.

Учитывая, что главным ориентиром экономического развития для Китая является рост эффективности производства на основе внедрения современных техники и технологий, можно предпо­ложить, что безработица в стране будет нарастать, во-первых, Из-за структурных преобразований, а во-вторых, из-за роста ко­личества рабочих мест, требующих высокой квалификации.

В 2000 г. в расчете на 100 тыс. жителей только 3611 чел. имели Высшее образование (в 1990 — 1422 чел.). За десятилетие число

' Сянцзе Ч. Проблемы занятости в Китае // Народонаселение. 2003. № 1. Островский А. Трудовые ресурсы Северо-Восточной Азии: какую вы-

Г°ДУ может извлечь Россия // Человек и Труд. 2002. № 1.

197


 


 

людей с высшим образованием увеличилось на 53,9%, а со сред­ним — на 38,6%. Тем не менее в 2000 г. из каждых 100 тыс. чел. 85 тыс. оставались неграмотными1. Такая ситуация значительно затрудняет эффективное использование трудовых ресурсов Ки­тая и вместе с тем осложняет ситуацию на рынке труда. Поэтому одной из главных задач в сфере занятости, решаемых сейчас в Китае, является создание системы профессиональной подготов­ки граждан, ведущей к трудоустройству.

Помимо этого, китайские специалисты считают, что для ре­гулирования безработицы на данном этапе необходимо приме­нение следующих мер: формирование институтов (системы со­циального страхования, страхования по безработице, трудового законодательства) и инфраструктуры рынка труда, адекватных рыночной экономике, контроль уровня безработицы на госу­дарственном уровне, введение сокращенных режимов работы и гибких форм занятости на предприятиях, обеспечение первооче­редного трудоустройства квалифицированных работников в со­ответствии с их профессиональной подготовкой, организация общественных работ, содействие межрегиональной миграции ра­бочей силы и др.

Вместе с тем руководство Китая осознает, что проблемы в сфере занятости в стране, где человеческие ресурсы огромны, а количество рабочих рук избыточно, не могут быть решены в полной мере без свободной трудовой миграции. Некоторые ки­тайские провинции уже в течение нескольких лет «экспортиру­ют» рабочую силу, в частности в Российскую Федерацию.

Однако некоторые аспекты современных миграционных про­цессов вызывают озабоченность в Китае. В частности, отток вы­сококвалифицированных специалистов в офшорные западные компании, размещенные на территории Китая, миграция спе­циалистов из отстающих в развитые регионы, а также «утечка мозгов» за рубеж (с 1978 по 2003 г. общее число обучавшихся за рубежом составило 700,2 тыс. человек, а возвратившихся на ро­дину — всего 172,8 тыс.2). С одной стороны, эти процессы рас­цениваются как негативные, а с другой — обучение за рубежом, работа в западной или совместной компании дают возможность

1 Фэн В., Чуиьчан X. Китай: человеческие ресурсы и рынок труда // Чело­
век и труд. 2007. № 1.

2 Фэн В., Чуньчан X. КНР: особенности миграции высококвалифициро­
ванных специалистов // Человек и труд. 2007. № 7.

198


I и получить опыт работы по мировым стандартам. Главным же средством удержания квалифицированной рабочей силы как на государственных предприятиях, так и в стране, правительство Китая считает рост заработной платы, которая сегодня форми­руется без учета квалификации и должности работника, а также развитие идеологии патриотизма.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.