ЗАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ


Как люди попали на материк? В пределах Северной Америки не нахо­дят останков человекообразных обезьян, нет останков архантропов и палеантропов. Сюда проник человек современного вида - неоантроп. Появление человека в Северной Америке совпадает с последней ледниковой эпохой. Произошло это в интервале от 60000 до 10000 лет назад по сухопутному мосту, который соединял Сибирь и Аляску. Со стороны Северо-Восточной Азии пришли переселенцы монголоидной расы. Первая волна переселения пришла, видимо, через Курильские и Алеутские острова, это были предки нынешних индейцев.

Чтобы продвинуться с Аляски в южные районы, люди должны были пройти по безледному коридору, (между Кордильерским и Лаврентийскими покровами), открытому до 30000 л.н. или после 11500 л.н. Возможен и дру­гой вариант — люди могли двигаться на юг вдоль западного побережья. Кор­дильерский ледниковый покров сформировался только к 20000 л.н; до этого передвижение могло происходить и по внутренним долинам Канадских Скалистых гор. В эпоху максимума оледенения для движения вдоль западного берега, вероятно, требовались лодки, так как только небольшие участки суши оставались не занятыми льдом. Отправляясь от южного побережья Берингии, люди могли достичь районов Северной Америки, расположенных к югу от ледникового покрова, довольно рано.

Археологические данные по восточной Сибири, однако, не свидетель­ствуют в пользу такой возможности. Наиболее раннее присутствие человека здесь устанавливается в долине р. Алдан на стоянке Верхне-Троицкая, дати­руемой 18 000 л.н. В пещере Дюктай наиболее надежно датированные гори­зонты имеют возраст между 14-12 тыс.л.н. Стоянка Берелех (Чукотка) имеет возраст всего около 12, а Ушки (Камчатка) - менее 14 тыс.л.н. Имеющиеся данные позволяют предполагать, что люди появились в Берингии не раньше 13 000 л.н. или, если это было раньше, то они прошли по побережью, в на­стоящее время затопленному.

Исследования стоянок древних людей в долине р. Ненана на Аляске показывают, что древние люди должны были пересечь Берингов пролив к 11800-11200 л.н., так как в пределах современной территории США обнару­жены характерные каменные орудия кловисского комплекса, датированные интервалом 11200-10900 л.н. (Haynes, 1993). Возраст стоянок древних лю­дей, обнаруженных на территории США, показан на рис. 6.

Рис. б. Географическое положение надёжно датированных кловисских стоянок (по: Haenes, 1993; Firson, 1991a)

Были ли эти люди, изготавливавшие кловисские наконечники, первыми людьми на территории Северной Америки? В последнее время на этот во­прос отрицательно отвечают и генетики, и лингвисты. Структура ДНК у ко­ренного американского населения позволяет предположить, что американ­ские индейцы отделились от сибирских популяций 17 000 - 34 000 лет назад, а возможно уже 78 000 лет назад, что указывает на возможность гораздо бо­лее раннего - до-кловисского заселения Америки.

Таким образом, на основе наиболее надежных данных можно предпо­ложить четыре сценария колонизации:

1. Кловисское население составило первую волну миграции, и стоянки, считающиеся до-кловисскими, отнесены к таковым ошибочно, в результате каких-то, пока неясно, каких, ошибок в датировании или анализе. Лингвис­тические и генетические данные также, по-видимому, содержат ошибки.

2. Существовала, по крайней мере, одна волна до-кловисского заселе­ния; миграция происходила только вдоль западного побережья Северной Америки, но, достигнув Южной Америки, поток мигрантов поворачивал к востоку, углубляясь в центральные области материка (а возможно, пройдя Панамский перешеек, двигался вдоль северного и восточного побережий Южной Америки, поворачивая потом в глубь континента, как о том свиде­тельствуют орудия, найденные на стоянке Педра Фурада). Затем, позже, на­селение, которое разработала кловисскую технологию, пришло по безледно-му коридору вскоре после того, как он вновь открылся, и заселило пустые до тех пор внутренние области Северной Америки.

3. До-кловисское население Северной Америки вымерло относительно быстро после своего появления здесь (но возможно, не вымерло в Южной Америке, хотя для рассматриваемой нами проблемы это не столь важно); но­сители кловисской культуры пришли на опустевший Североамериканский континент позже.

4. До-кловисское население Северной Америки первоначально было малочисленным, но затем постепенно росло, однако только после 11 200 лет назад или около того оно стало настолько значительным, что оставило ар­хеологически выраженные (распознаваемые) следы. Все это могло еще ос­ложняться геоморфологическими процессами в конце плейстоцена на терри­тории Северной (но не Южной) Америки, вследствие которых не происходи­ло захоронения стоянок древнего человека, а более ранние отложения могли подвергнуться размыву.

Позднее, когда заселилась Чукотка, уже в голоцене Берингов пролив перешли эскимосы и алеуты - народы, близкие к чукчам. Они населили се­верные берега и острова.

После открытия Америки Колумбом на этот материк хлынул поток пе­реселенцев из Европы. Тундру Америки по-прежнему населяют алеуты и эскимосы, в канадской тайге живут индейцы. На юге Канады и в пределах США индейцы

были вытеснены переселенцами. Полностью истреблены индейцы на Кубе, почти исчезли с других островов. В наибольшей степени они сохранились в Мексике и Гватемале. Там проживает около 20 млн. индейцев - потомков ац­теков и майя — народов, создавших ещё до прихода европейцев свои цивили­зации. Если на территории Канады и США жили охотники и собиратели, то в государствах ацтеков и майя занимались земледелием и ремеслами, обраба­тывали металлы, строили дороги, каналы и города.

Вопросы для повторения

1. Сколько этапов развития материка выделяют в Северной Америке?

2. Дайте краткую характеристику каждого этапа формирования Северной Америки.

3. Каков возраст пород, слагающих Североамериканскую платформу?

4. Как человек заселил американский материк? Какие основные сценарии заселения ма­терика существуют в настоящее время?



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 6866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.