Правовой статус и правовая роль личности


 

Правовой статус личности - положение человека и гражданина в обществе и государстве, урегулированное принципами и нормами права.

Правовой статус личности прежде всего закрепляется в Конституции. Ядро правового статуса личности - права и свободы человека и гражданина. К другим элементам, входящим в структуру правового статуса личности, можно отнести:

- правосубъектность;

- юридические обязанности;

- юридическую ответственность;

- гарантии прав и свобод человека и гражданина;

- гражданство.

Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуаль­ным.

Общий статус - это правовое положение лица как гражданина государства, закреп­ленный в конституции, Общий статус должен быть одинаковым для всех граждан.

Специальный статус - это правовое положение отдельных, объединенных родовыми признаками категорий граждан (пенсионеров, участников войны, предпринимателей, инвалидов и т.д.). Специальный статус одних групп населения может отличаться от других групп, содержать разный объём прав, обязанностей.

Индивидуальный статус - это правовое положение данного, конкретного лица. Его «наполнение» зависит от пола, возраста, семейного положения, должности, трудового стажа и т.п.

Гражданство - устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Гражданин вправе рассчитывать на защиту и покровительство со стороны государства внутри и за пределами страны. Государство же ждет от своих граждан особой лояльности (активного осуществления прав, соблюдения и исполнения обязанностей, недопущения злоупотреблений правами). Правовой основой гражданства в нашей стране служат ст.ст. 6, 62 Конституции РФ и Закон «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г. с последующими изменениями. Гражданство приобретается порождению, в результате приема в гражданство, восстановления в гражданств, путем оптации.

Полный набор элементов правового статуса личности зависит от того, выступает ли она в качестве гражданина, иностранца, лица без гражданства, беженца, вынужденного переселенца. Для граждан предпосылкой и составной частью правового статуса является гражданство. Принадлежность к российскому гражданству предполагает наличие целого ряда дополнительных прав и свобод. Напротив, например, иностранцы в России не обладают правом избирать в государственные органы, не могут быть членами политических партий, лишены права приобретать землю в собственность и т.д.

Правовая роль – это модель поведения человека, имеющего данный правовой статус.

Признаки правовой роли:

- Модель поведения. Роль содержит типичный образец поведения, являющийся примером реализации прав, свобод, обязанностей.

- Модель правомерного поведения. Как актер не должен отступать от того, что написал автор пьесы, так и субъект права должен соблюдать и исполнять Конституцию, законы государства.

- Модель поведения, урегулированная принципами и нормами права. Поэтому не являются правовыми такие, например, роли, как «друг», «священник». Эти социальные роли регулируются нравственными и религиозными принципами и нормами.

- Модель поведения, ориентированная на определенный правовой статус. Правовая роль существует не сама по себе, а в связке с определенным правовым статусом личности. При этом если в правовом статусе закрепляются права, свободы и обязанности, то в правовой роли они реализуются.

В течение жизни по мере взросления человеку приходится играть множество правовых ролей. Совокупность правовых ролей, принадлежащих человеку, называется ролевым набором. Как бы ни был велик набор правовых ролей, среди них есть одна определяющая, главная роль. Например, для человека, находящегося в устойчивой юридической связи с Российским государством, таковой является роль гражданина. В свою очередь, граждане РФ вступают в самые разнообразные правоотношения, играют различные правовые роли. Среди них правовые роли ребенка, ученика, работника, потребителя, пациента, жильца, избирателя, пассажира, заявителя, истца.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.