Формы и методы реализации функций государства


 

 

Под формой реализации функций государства обычно понимаются однородные по своим внешним признакам виды деятельности государства по осуществлению его функций, т.е. процедурно-процессуальная сторона деятельности государства и его органов.

Осуществление функций государства происходит в правовой и организационной формах.

Правовая форма реализации функций государства – это деятельность государства, которая влечёт правовые последствия. Она включает в себя правотворческую, правоисполнительную и правообеспечительную деятельность.

Правотворческая деятельность заключается в разработке и принятии разных нормативно-правовых актов (законов, подзаконных актов), содержащих в себе правила поведения. Правоисполнительная деятельность выражается в принятии системы мер, направленных на исполнение нормативно-правовых актов. Правообеспечительная деятельность заключается в создании условий, благоприятствующих наиболее полному и эффективному осуществлению содержащихся в нормативно-правовых актах прав и свобод.

Организационные формы осуществления функций государства состоят в выполнении мероприятий, обеспечивающих решение стоящих перед обществом и государством задач. К организационным формам относятся подготовительные мероприятия, разработка проектов, их оценка, разъяснительная работа, и т.д.

Кроме обозначенного разделения форм осуществления функций государства на правовые и организационные, возможна и иная классификация. В зависимости от того, каким образом осуществляется взаимодействие между представителями публичной власти и гражданами выделяются явно-публичная форма реализации функций государства и латентно-публичная.

Явно-публичная форма осуществления функций государства проявляется, когда граждане вступают в непосредственный личный контакт с официальными представителями публичной власти.

Латентно-публичная (скрытая) форма осуществления функций государства проявляется, когда граждане не вступают в непосредственный личный контакт с представителями публичной власти, но, тем не менее, взаимодействуют со сложившимся государственно-правовым порядком отношений в обществе.

Методы реализации функций государства – это особые приёмы, способы достижения государственных целей.

Методы реализации функций государства могут быть классифицированы по различным основаниям.

В зависимости от способа воздействия на граждан методы реализации функций государства подразделяются на методы убеждения и методы принуждения.

Убеждение представляет собой позитивную деятельность государства, связанную с обоснованием необходимости определённого правомерного поведения со стороны граждан, поддержания правопорядка.

Принуждение – это всегда крайняя мера, поскольку большинство государственных целей достигается путём добровольного правомерного поведения граждан. В поддержании определённого правопорядка заинтересованы все граждане. Большинство из них подчиняются закону в силу внутренней потребности и ведут себя правомерно, ожидая такого же правомерного поведения от своих сограждан.

Кроме того, принуждение всегда связано с определённой степенью насилия над личностью, и поэтому требует особо тщательной регламентации с точки зрения оснований и условий применения, процессуальной формы, объёма и т.д.

В зависимости от степени централизации государственного управления методы реализации функций государства подразделяются на методы централизованного государственного управления и методы самоуправления (саморегулирования).

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.