Тема 3. Стратегический анализ внешней среды функционирования бизнеса


1. Методы стратегического анализа, их характеристика, условия использования

2. Стратегический анализ макросреды: сущность, особенности, цели

3. Стратегический анализ отрасли и ближайшего окружения организации

4.Бенчмаркинг и его значение при разработке экономической стратегии

Анализ среды обычно считается исходным процессом стратегичес­кого управления, так как он обеспечивает как базу для определе­ния миссии и целей фирмы, так и для выработки стратегии поведе­ния, позволяющей организации осуществить свою миссию и достичь своих целей.

Анализ среды предполагает изучение трех ее составляющих:

• макроокружения;

• непосредственного окружения;

• внутренней среды организации.

Анализ внешней среды (макро- и непосредственного окруже­ния) направлен на то, чтобы выяснить, на что может рассчитывать организация, если она успешно поведет работу, и на то, какие осложне­ния могут ее ждать, если она не сумеет вовремя предотвратить угрозы, которые может преподнести ей окружение.

Анализ макроокружения включает изучение влияния эко­номики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-технического и технологического развития общества, инфраструктуры и т.п.

Необходимо четко понимать, какие цели ставятся перед анализом макросреды, что в него не входит. Цель анализа макросреды не в том, чтобы пред­сказать, что произойдет, поскольку это невозможная задача. Ана­лиз макросреды может выполнить следующее:

Помочь понять как текущие, так и потенциальные изме­нения во внешней среде любой отрасли. На практике доминирующее внимание часто получают текущие из­менения — обычно за счет потенциальных изменений. Однако, для организации важны оба типа указанных перемен.

Предоставить важные исходные составляющие для разработки экономической стратегии. Одного понимания из­менений недостаточно.

Способствовать развитию в организации стратегичес­кого мышления. Понимание текущих и потенциальных социальных, экономических, политических, экологичес­ких, технологических и институциональных изменений может помочь организации по-новому взглянуть на многие вещи.

Основное предназначение анализа — выявить слабые изменения в макросреде и разобрать­ся в них. Чтобы разобраться во взаимодействиях между организацией и ее макросредой, полезно представить эту среду в наглядном виде.

При проведении исследования макросреды в наибольшей степени организация сталкивается с такими аспектами как:

- избыточность имеющегося в распоряжении организации информационного потока о состоянии сотен факторов внешней среды, притом, что большинство этих факторов не могут быть непосредственно учтены в процессе выработки стратегических решений;

- недостаточный объем полезной информации, позволяющий предсказать будущие изменения, так как большая часть располагаемых материалов о состоянии внешней среды слабо приспособлена к оценке и выработке стратегии;

- информация неоднородна, получена в разные периоды времени и характеризуется различной степенью надежности и достоверности, что существенно затрудняет ее использование.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.