Типология политических партий


Типы политических партий зависят от характера политической ориентации, способа выражения и представления ч частного интереса той или иной социальной группы как всеобщего интереса. Их можно классифицировать по ряду критериев.

По социально-политической сущностипартии делятся:

• на революционные',

• реформаторские (выступающие за смену полити­ческого курса путем реформирования);

• консервативные (от лат. conservator — охранитель). Они выступают за сохранение традиционного порядка, ори­ентированы на ограничение социальной и экономической деятельности государства;

• социал-демократические (отстаивающие интересы на­емных работников и менее обеспеченных слоев населения, защищающие государственные социальные программы);

• экстремистские (призывающие к незаконным мето­дам борьбы);

• конфессиональные (объединяющие лиц определенных вероисповеданий);

• национальные (выражающие на государственном уровне специфические интересы той или иной этнической группы, как правило, ставящие задачу обеспечения ее при­оритета в государстве или конкретном регионе).

По месту и роли партий в политической системеони делятся:

• на государственные (партия формирует государст­венную систему власти и управления). Им, как правило, свойственны антидемократические традиции;

• авторитарные (не сливающиеся с государством, но составляющие основу политического режима и поль­зующиеся его поддержкой);

• парламентские (прошедшие на выборах в высший представительный (законодательный) орган государствен­ной власти, преодолевшие избирательный барьер и сфор­мировавшие депутатские фракции (группы));

• легальные (функционирующие в соответствии с конституцией и законодательством);

• нелегальные (существующие и действующие в нару­шение законов государства и в силу этого подвергающиеся преследованиям).

Между двумя первыми группами партий зачастую труд­но провести четкую грань.

По месту партий в политическом спектре обществараз­личают:

• правые и центристские (в развитых странах они до­минируют);

• левые и левоцентристские]

• праворадикальные.

По организационной структуревыделяются партии:

• централизованные (организационно оформленные, для которых характерно документальное оформление членства, наличие первичных организаций, членских взно­сов или регулярной финансово-материальной помощи);

• децентрализованные (организационно неоформлен­ныепартии, существующие в основном на добровольные пожертвования);

• кадровые (отличающиеся немногочисленностью и ор­ганизационной рыхлостью; главная их задача — рекрути­ровать в свои ряды референтных лиц, способных привлечь поддержку большого числа избирателей из различных со­циальных слоев независимо от идеологических взглядов). Это, как правило, европейские партии консервативной на­правленности;

• массовые (обеспечивающие большую членскую массу, стремящиеся увеличить число членов, упрочить связи, кре­пить организационные структуры; идеология использует­ся для широкой политической мобилизации; как правило, члены партии не только платят партийные взносы, но и ак­тивно участвуют в партийных делах). Это главным образом партии коммунистической, социалистической и социал-де­мократической направленности;

• с формально определенными принципами членства]

• со свободным членством.

По виду партийного правления (руководства)эти объ­единения подразделяют: на партии с коллективным руко­водством] коллективного руководства с отчетливо выра­женным верховенством лидера] закрепляющие личностное (харизматическое) руководство. Редко встречаются партии с консенсуальным правлением.

По представительству в центральных органах госу­дарственной властии участию в осуществлении официаль­ной политики различаются правящие партии и оппозицион­ные. Типичный пример: если в США Белый дом занимают республиканцы (правящая партия)), то в оппозиции нахо­дятся демократы.

Также выделяют партии проблемные,которые вызваны и подчиняют свою программу и деятельность решению какой-либо крупной политической или социальной задачи, требующей безотлагательного решения (экологи — «зеле­ные», партии мира, земельной реформы)

По масштабу деятельностипартии классифицируют на общенациональные и региональные. Примечательно, что последние активно действуют в таких развитых странах, как Бельгия, Италия, Япония.

Мировая практика знает несколько способов создания политических партий.В зависимости от этого зарубежные страны можно подразделить на три группы.

1.Государства, где порядок образования партий не уре­гулирован правом. Организация политических партий трак­туется как частное дело граждан и осуществляется на осно­ве свободы объединения. В Швейцарии, Австралии, Канаде, Новой Зеландии нет специальных законов о партиях, на них распространяются общие конституционные нормы и поло­жения законов о союзах, в соответствии с которыми любая группа граждан вправе создавать свои партии, если их цели и задачи не противоречат основам конституционного строя государства. Партия считается существующей уже в силу провозглашения самой себя в качестве таковой.

При этом законы о союзах могут детальнейшим образом регулировать партийную жизнь, осуществление партиями функций на федеральном и муниципальном уровнях: про­цедуры и правила избрания делегатов на партийные съезды, сроки и порядок их проведения, вопросы ведения партией избирательной кампании.

2. Государства, законодательство которых не требует формальной регистрации политических партий в каком-либо государственном органе. Вместе с тем согласно националь­ным законодательным предписаниям организация приобре­тает статус партии лишь после представления в компетент­ные органы определенных документов (ФРГ, Австрия).

3. Государства, в правовых актах которых предусмотре­на обязательная регистрация партий. Полномочиями по их регистрации наделяются различные государственные орга­ны, чаще всего ведомства юстиции или внутренних дел.

Ограничением многопартийности в демократических странах является конституционный запрет деятельности партий, использующих насильственные методы борьбы за власть (партии фашистского, милитаристского типа, программы которых направлены на свержение легитим­ной власти, упразднение конституции). Ко всем партиям предъявляется требование соблюдать конституцию, зако­ны и демократический режии внутрипартийной жизни. В международных документах последнего Бремени прямо и недвусмысленно установлено, что партии не должнь{ сли­паться с государством.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.