Способы восстановления первоначальных размеров


 

Сварка и наплавка.Наиболее распространенные простые и производительные способы, пригодные для любых металлов и сплавов.

Ø Сварка применяется для устранения трещин, отколов, пробоин, раковин и т.д. Используются электродуговая, газовая, аргонодуговая, лазерная и другие виды сварки.

Ø Наплавка применяется для компенсации износа. Используются следующие виды наплавок: автоматическая дуговая под флюсом, в углекислом газе, вибродуговая, плазменная и лазерная.

Перед сваркой и наплавкой поверхности готовят зачисткой. После сварки и наплавки детали очищают от шлака и остатков флюса и механически обрабатывают до требуемых размеров.

Ручная дуговая сварка и наплавкаприменяется для устранения небольших дефектов. При этом нарушается термообработка, наплавленный металл окисляется, легирующие элементы выгорают. Важен правильный выбор электродов и режима сварки и наплавки.

Сварочные электроды изготовляют из проволоки Св-08, Св-08Г2С, Св-18ХГС.

Для наплавки используют проволоку Нп-65, Нп-65Г, Нп30ХГСА, ЭН-32, ЭНР-62.

Покрытие электродов может быть тонкое (80…85% мела и 15…20% жидкого стекла ) или толстое , содержащее кроме ионизирующих веществ шлакообразующие, раскисляющие и легирующие.

Используется постоянный или переменный ток. Для снижения нагрева детали применяют постоянный ток обратной полярности (деталь -, электрод +).

Газовая сваркаиспользуется для восстановления деталей из чугуна и алюминиевых сплавов. Наиболее распространена ацетиленокислородная сварка. Температура пламени 3100…3300 оС.

В качестве присадочного материала используются прутки из того же материала, что и свариваемый материал. Для защиты от окисления применяются флюсы (для стали и чугуна бура и бура в смеси с борной кислотой).

По сравнению с электродуговой газовая сварка более дорогая, но металл меньше окисляется так как можно регулировать температуру. При достаточной квалификации сварщика, предварительном нагреве детали и медленном охлаждении её после сварки, можно сваривать чугун, что практически невозможно при электродуговой сварке.

Автоматическая дуговая наплавка (сварка) под флюсом. Проволока та же, что и при ручной наплавке.

Флюсы АН-348А, АН-20, АНК-18, АНК-19.

Сила тока I = 110dэ +10 dэ2 .

Напряжение 25…35 в.

Достоинства: производительность, экономичность.

Недостатки: высокий нагрев, диаметр детали не менее 40 мм.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1556;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.