Обработка плоских поверхностей на строгальных и долбежных станках


Строгание и долбление наиболее применимы в серийном , мелкосерийном и единичном производстве, так как для работы на строгальных и долбежных станках не требуется сложных приспособлений. Однако эти виды обработки имеют низкую производительность из-за больших потерь времени на обратные холостые ходы инструмента. При строгании и долблении необходимо использовать также небольшие скорости резания, так как возвратно – поступательное движение с большими скоростями вызывает большие силы инерции при движении узлов станка.

Строгание производится на продольно-строгальных и поперечно-строгальных станках. Длина столов продольно-строгальных станков зависит от их назначение и достигает 12-15 м. Заготовки устанавливаются на столе станка и закрепляются прихватами и другими нормализованными зажимами. Инструментом строгальных станков являются строгальные резцы, сходные по форме с токарными. Их обычно устанавливают на размер по разметке или по шаблонам. На строгальных станках чаще всего обрабатывают плоскости, длинные и узкие, направляющие металлорежущих станков и др.

На долбежных станках резец совершает только возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении, а движение подачи осуществляется заготовкой.

Долбежные станки чаще применяют для долбления шпоночных канавок, пазов, профильных отверстий.

 

 

Рисунок 3.86 Схемы строгания и долбления

 

Наиболее характерные виды работ, выполняемые на строгальных и долбежных станках. Приведены на рисунке 3.86: а – строгание плоскости; б – строгание паза; в – строгание Т-образного паза; г – долбление углового профиля; д – долбление прямоугольного отверстия (v – главное движение резания, s – движение подачи).

Основное время для строгания на продольно-строгальных станках определяется по формуле:

tо=

где b – ширина строгаемой поверхности в мм; b1 – врезание резца в мм; b2 – боковые сходы резца в мм (b2=2÷5мм); i – число ходов; n – число двойных ходов стола в мин; s – подача резца за один двойной ход стола в мм.

Число двойных ходов стола определяется по формуле:

n=

где Vрх – скорость рабочего хода стола; L – длина хода стола в мм; m – отношение скорости рабочего хода стола к скорости холостого хода.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.