Тема 1.9 Технологическая документация


Виды документов

Технологическая документация — комплекс текстовых и графических документов, определяющих в отдельности или в совокупности технологический процесс изготовления или ремонта изделия (включая контроль и перемещения) и содержащих необходимые данные для организации производства. Государственными стандартами установлена Единая система технологической документации (ЕСТД), являющаяся составной частью Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП). ЕСТД определены взаимосвязанные правила и положения о порядке разработки, оформления, комплектации и обращения технологической документации, разрабатываемой и применяемой в производстве всеми машиностроительными и приборостроительными организациями и предприятиями.

Стандарты ЕСТД служат для установки во всех организациях и на всех предприятиях единых правил, обеспечивающих: -стандартизацию обозначений и унификацию последовательности размещения однородной информации в документации на различные виды работ при использовании средств вычислительной техники для управления производством;

-возможность обмена технологическими документами между организациями и предприятиями без их переоформления;

-стабильность комплектности, исключающую разработку и выпуск дополнительных документов.

Технологические документы подразделяются на документы общего назначения (для всех видов различных работ) и документы специального назначения (на технологические процессы, специализированные по отдельным видам работ). Технологические документы общего назначения включают: маршрутную карту, карту эскизов, технологическую инструкцию, комплектовочную карту, ведомость расцеховки, ведомость оснастки и ведомость материалов.

Маршрутная карта (МК) (рис. 1.32) содержит описание технологического процесса изготовления или ремонта изделия по всем операциям в технологической последовательности, с указанием данных по оборудованию, оснастке, материальным, трудовым и другим нормативам. Маршрутная карта является основным технологическим документом; ее разрабатывают на всех стадиях составления рабочей документации. Маршрутная карта имеет четыре варианта исполнения в зависимости от типа производства и метода изложения технологического процесса (формы № 1, 2 и 3 предназначены для единичных технологических процессов; форма № 4 — для типовых технологических процессов).

Карта эскизов (КЭ) содержит графическую иллюстрацию технологического процесса изготовления изделия и его отдельных элементов. Карту составляют по усмотрению разработчика в зависимости от характера или условий производства изделия.

Технологическая инструкция (ТИ) содержит описание специфических приемов работы или метода контроля технологического процесса, правил пользования оборудованием или приборами, мер безопасности и других случаев, требующих дополнительных разъяснений.

Комплектовочная карта (КК) содержит данные о деталях, сборочных единицах и материалах, входящих в комплект собираемого изделия.

Ведомость расцеховки (ВР) содержит данные о маршруте прохождения изготовляемого или ремонтируемого изделия по службам предприятия.

Ведомость оснастки (ВО) содержит перечень специальных и стандартных приспособлений и инструментов, необходимых для оснащения технологического процесса изготовления изделия. Ведомость составляется на основании маршрутных карт в технологической последовательности на сборочные единицы и детали.

Ведомость материалов (ВМ) является подетальной сводной ведомостью норм расхода материалов, запись в которой производится по разделам для сборочных единиц и деталей, входящих в состав изделия. На изделия, предназначенные для самостоятельной постановки, составление ведомости обязательно.

К специализированным документам относятся операционные карты и карты технологических процессов определенных видов работ.

Операционная карта (ОК) (рис. 1.33) содержит описание операций технологического процесса изготовления изделия с расчленением операций по переходам с указанием режимов обработки, расчетных норм и трудовых нормативов. Всего предусмотрено восемь видов технологических карт. Три формы служат для описания операционного технологического процесса механической обработки (единичного, бестекстового и типового). Четыре формы предназначены для внесения информации при обработке на одно- и многошпиндельных автоматах и полуавтоматах, а одна форма является операционной картой групповой наладки на автоматах).

Карта технологического процесса (КТП) содержит описание процесса изготовления или ремонта изделия (включая контроль и перемещение) по всем операциям одного вида работ (изготовление отливок, раскрой и нарезание заготовок, ковка и штамповка и др.), выполняемых в одном цехе в технологической последовательности с указанием данных о технологической оснастке, материальных и трудовых нормативах.

В комплект основных технологических документов входят маршрутная карта и карта технологического процесса. Выбор соответствующего комплекта документов зависит от типа производства и метода изложения технологического процесса на данном предприятии.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1856;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.