Основные принципы и особенности организации гражданской обороны в современных условиях


Начиная с 1987 года идет процесс реформирования гражданской обороны, обусловленный кардинальными изменениями в военно-политической, военно-технической и социально-экономической сферах.

Условно можно выделить два основных этапа в этом процессе.

Первый (1987—1992 гг.) — коренная перестройка гражданской обороны. В ходе этого этапа, который уже отошел в историю, проведен комплекс мер по повышению готовности сил и средств гражданской обороны к действиям в условиях мирного времени. Однако следует отметить, что системных изменений в области гражданской обороны не произошло.

Второй (с 1993 г. по настоящее время) — формирование нового облика гражданской обороны. Впервые созданы законодательные основы функционирования гражданской обороны. Серьезному реформированию подверглись органы управления и войска ГО. Изменилась организационная структура гражданской обороны.

Реформирование гражданской обороны будет продолжаться и дальше. При том крайне важно придерживаться принципиальных основ ее организации и ведения.

Прежде всего, организация и ведение гражданской обороны должны являться одной из важнейших функций государства, которое должно проявлять заботу о защите от военных опасностей всего населения страны.

Кроме основного предназначения, гражданская оборона должна быть готовой к активному участию в мероприятиях по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и от террористических проявлений.

Исключительно важным является вопрос — к какой войне готовить гражданскую оборону. Исходя из анализа характера современных войн, гражданская оборона должна организовываться и строиться, в первую очередь, на вариант войны с применением обычного высокоточного оружия с возможной эскалацией ее в войну с ограниченным применением ядерного оружия.

Вариант массированного применения ядерного оружия вряд ли целесообразно рассматривать как реальный вариант действий, так как в этом случае поражающие факторы затронут и нападающую сторону.

В этих условиях основными целями гражданской обороны будут являться:

- в локальных войнах с обычным оружием — обеспечить максимальную защиту населения и критически важных объектов, способствовать достижению победы государства;

- в войнах с ограниченным применением ядерного оружия — способствовать выживанию государства, оказывать эффективную помощь пострадавшему населению, обеспечить его жизнедеятельность;

- в войнах с массированным применением ядерного оружия — способствовать восстановлению государства и экономики в возможно короткие сроки.

Дальнейшее развитие гражданской обороны будет строиться в общем комплексе с системой мобилизационной подготовки, системой защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, системой обороноспособности страны.

Только в этом случае можно будет достичь поставленных перед ней целей.

Сейчас трудно говорить о том, каким должен быть основной способ защиты населения, материальных и культурных ценностей в современных условиях – укрытие в защитных сооружениях или эвакуация. Безусловно одно — надо вести подготовку в том и другом направлении. При этом следует уточнить тип защитных сооружений, их тактико-технические данные, порядок накопления фонда защитных сооружений, а также порядок организации и проведения эвакомероприятий.

Неизменным остается принцип заблаговременной подготовки государства к ведению гражданской обороны, которая должна осуществляться: в мирное время — в плановом порядке в пределах объемов выделенных средств; в угрожаемый период — в ускоренном порядке на основе мобилизационных в максимально короткие сроки с привлечением всех возможных средств и ресурсов.

Эффективную гражданскую оборону можно создать лишь при условии, что финансирование ее мероприятий на паритетных началах осуществляют государство, субъекты Российской Федерации, органы местного самоуправления частный сектор.

Выбор приоритетов в подготовке и финансировании мероприятий гражданской обороны осуществляется на основе важности этих мероприятий для выполнения поставленных целей, а также на основе критерия «затраты-эффективность».

Руководство и управление гражданской обороной целесообразно осуществлять на основе централизации в принципиальных вопросах организации строительства гражданской обороны с предоставлением широкого круга полномочий субъектам Российской Федерации в сфере подготовки и ведения гражданской обороны.

Организационные основы современной гражданской обороны представлены рис. 1.1.

Можно заметить характерные особенности организации гражданской обороны в современных условиях.

 

Рис.1.1. Организационные основы гражданской обороны Российской Федерации

Упразднен территориально-производственный принцип организации гражданской обороны. Это означает, что хотя гражданская оборона организуется на всей территории страны, она искусственно не разделяется на две ветви – территориальную и ведомственную. Это вполне логично, т.к. в стране отсутствуют отраслевые ведомства.

Исключено понятие «начальник гражданской обороны» и положение, определяющее его права. Это продиктовано сложившейся практикой в реализации полномочий соответствующими руководителями. Кстати, во всех ведущих странах мира институт начальников ГО также отсутствует.

Однако, несмотря на то, что упразднен статус начальников гражданской обороны, первые руководители, как и ранее, осуществляют руководство и несут ответственность за ее состояние.

Упразднены федеральные и другие службы гражданской обороны. В связи с этим для сохранения возможности проведения специальных мероприятий предлагается особые обязанности федеральных ведомств в области гражданской обороны (т.е. те, которые они исполняли в качестве служб ГО) определен Планом гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях задачи, которые выполняли службы ГО, целесообразно решениями руководителей ГО возложить на соответствующие специализированные организации и учреждения. Руководители организаций будут нести персональную ответственность за выполнение этих обязанностей. Они могут вносить предложения главам администраций о порядке привлечения в военное время или в случае чрезвычайной ситуации дополнительных сил из профильных учреждений, непосредственно им не подчиненных.

Как известно, в настоящее время управление гражданской обороной осуществляют специальные органы управления, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны. На региональном уровне это — главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Изменилась структура сил гражданской обороны. Вместо довольно неопределенных «гражданских организаций гражданской обороны» теперь должны создаваться нештатные аварийно-спасательные формирования.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.