Тема 1.2. Документ как носитель и источник информации


Определение понятия «документ». Основные ценностные свойства документа: актуальность, оригинальность, достоверность, полнота, оперативность. Отличительные признаки документа: наличие смыслового содержания, стабильная вещественная форма, предназначенность для использования в социальной коммуникации, завершенность сообщения. Функции документа.

 

1. Понятие «документ».

2. Основные свойства документа – отличительные качества и ценностные свойства. Отличительные признаки документа.

3. Функции документа.

_______________________________________________________________________

Вопрос 1. Понятие «документ».

 

Понятие «документ» - центральное, фундаментальное в понятийной системе документоведения. Оно широко используется во всех сферах общественной деятельности.

Человека окружают многочисленные документы, которые служат для закрепления социального опыта и впоследствии используются в многообразных сферах деятельности. Мир документов бесконечно разнообразен. Папирусный сверток, берестяная грамота глиняная табличка, рукопись и газета, фотография, кинофильм – все это документы. Их объединяет цель – сохранить информацию разной формы, содержания и предназначения и предоставить возможность использовать ее по мере необходимости для решения научных, производственных, экономико-финансовых, учетно-регистрационных и идентификационных задач.

Буквально в переводе с латинского (от doceo – учить, извещать) документ означает «поучение, свидетельство, доказательство, пример». В русский язык это слово было введено Петром I в правовом значении как «письменное удостоверение». В Толковом словаре В.И. Даля документопределяется как «всякая важная деловая бумага, а также диплом, свидетельство». В разные эпохи понятие имело разные определения.

1. Редакция ФЗ «О библиотечном деле» от 22.08.2004.

Документ – материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования.

2. ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»» (в редакции 2014 г.).

Документ – материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

Таким образом, документ имеет двуединую природу:

- информация (результат деятельности человека);

- материальный носитель.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.029 сек.