Представление об информационном обществе


В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций – — преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации.

Первая революция связана с изобретением письменности. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению.

Вторая вызвана изобретением книгопечатания. Это сильно изменило само индустриальное общество и организацию деятельности человека.

Третья обусловлена изобретением электричества. Появились радио и телефон, позволяющие оперативно изменять и накапливать информацию.

Четвертая – — это изобретение микропроцессорной техники и появление персонального компьютера. Компьютеры стали мультимедийными, т. е. они обрабатывают различные виды информации: звуковую, графическую, видео и др. Средства связи получили повсеместное распространение, а компьютеры для совместного участия в информационном процессе соединились в компьютерные сети. Появилась всемирная компьютерная сеть Интернет, услугами которой пользуется значительная часть населения планеты.

В наше время доступ к информации перестал быть уделом избранных, появилась возможность многократно увеличить объем обмена информацией, что привело к большим изменениям в науке, культуре и общественной жизни. Стали внедряться информационные технологии – — процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объектов, процессов или явлений.

В индустриальном обществе все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производится и потребляется интеллект, знания. Это приводит к увеличению доли умственного труда. Человеческая цивилизация в развитых странах все более и более приобретает черты информационного общества.

Информационное общество – — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – — знаний. Если в индустриальном обществе были известны и использовались материальные, природные, трудовые, финансовые и энергетические ресурсы, то в информационном обществе появились информационные системы, накапливаются информационные ресурсы.

Информационные ресурсы – — это знания, которые реализованы в виде документов и массивов документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и т. п.). Информационные ресурсы страны все чаще рассматриваются как стратегические ресурсы, аналогичные по значимости запасам сырья, энергии, ископаемых и прочим ресурсам. Информационная система – — это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Возрастание объема информации породило парадоксальную ситуацию – — в мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться из-за ограниченности своих возможностей. Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности человека послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией общества. Информатизация общества – — организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов.

 
 

Рис. 1.3. Динамика перераспределения работников из сферы материального производства в информационную сферу в XX в.

Переход к информационному обществу сопровождается переносом центра тяжести в экономике с прямого материального (сельскохозяйственного и промышленного) производства на оказание услуг, включая информационные. Вторая половина ХХ в. благодаря информатизации сопровождалась перетоком работающихников из сферы материального производства в информационную сферу. Более того, информатизация изменила характер труда в традиционных отраслях промышленности. Происходит массовое сокращение рабочих мест за счет внедрения информационных технологий, роботов, манипуляторов и т. п. (см. рис. 1.3).



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1770;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.