Определение клубочковой фильтрации


Главными параметрами экскреторной функции почек являются скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и почечный плазмоток (ПП). На практике исследование ПП мало применимо. Определение СКФ основано на измерении клиренса. Клиренс любого вещества – это количество плазмы в мл, которое полностью очищается от данного вещества в единицу времени (мин). Вещество, которое выделяется только путем фильтрации, не подвергаясь реабсорбции и секреции, может быть идеальным для оценки СКФ. Таким веществом является инулин. Точное значение СКФ можно получить, рассчитав клиренс инулина (золотой стандарт). Однако из-за инвазивности и дороговизны метод на практике не применяется. Ранее использовалось исследование клиренса эндогенного креатинина (Ккр) по объему мочи, собранной за определенное время (за сутки, за 2 часа) с вычислением скорости мочеотделения в мл/мин.

Uкр x V

Ккр= _________________, где Uкр и Pкр = концентрация креатинина в моче и Pкр плазме , V – минутный диурез.

 

Требованием к проведению пробы является достаточное количество мочи, собранной за определенный промежуток (2-3ч или суточная моча) с минутным диурезом не менее 1,5-2 мл/мин, чтобы пренебречь величиной остаточной мочи в мочевых путях. Проба трудно применима и нередко дает неверные результаты. Особенно бессмысленно его использование у урологических больных в связи с застойными явлениями в мочевой системе.

Поскольку некоторое количество креатинина секретируется в канальцах почек, СКФ, вычисленная по клиренсу креатинина, оказывается несколько завышенной. Из-за частых технических ошибок (влияние красящих веществ в моче), неудобства точного сбора мочи за определенный отрезок времени с достаточным диурезом, в настоящее время этот метод не применяется за исключением отдельных случаев.

В последние 10 лет во всем мире скорость клубочковой фильтрации чаще всего определяется по формуле Шварца у детей и Кокрофта-Голта у взрослых (табл. 2.3).

Формула Шварца:

40* х рост (см)

СКФ (мл/мин) = _____________________________________

сывороточный. креатинин (мкмоль/л)

* – коэффициент «40» может варьировать в зависимости от возраста (табл 2.3).

 

Таблица 2.3. Зависимость коэффициента от возраста детей при расчете СКФ

 

Возраст Коэффициент при креатинине, выражаемом в :
мкмоль/л мг/дл
Новорожденные 33-40 0,45
Препубертатный период 38-48 0,55
Постпубертатный период 48-62 0,7 (мальчики)

 

Формула Кокрофта-Голта:

 

(140-возраст (г) х вес (кг) х Коэф. (для муж.-1,23, для жен.-1,05)

СКФ = ________________________________________________________________________

сывороточный креатинин (мкмоль/л)

Расчетные методы особенно удобны в амбулаторных условиях и для динамического наблюдения за функцией почек и стадией хронической болезни почек (ХБП).

Формулы неприменимы при истощении (выраженном снижении мышечной массы) и диспропорциональном маленьком росте. Формула Кокрофта-Голта с учетом возраста и массы тела неприменима у детей младше 12 лет. По сравнению с определением уровня креатинина расчетные методы более информативны и обладают достаточной точностью, за исключением терминальных стадий ХБП [1,4].

Имеются и другие методы определения СКФ (по цистатину С, расчетный метод MDRD 1 и 2), которые должны использоваться в отдельных случаях. Для эпидемиологических исследований предложен метод CKD-EPI.

В норме СКФ равняется 90-130 мл/мин. У новорожденных СКФ низкая (20-30мл/мин), после 4-недельного возраста повышается до 70 мл/мин и к концу первого года жизни достигает уровня СКФ взрослых (табл. 1.1, глава 1).



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 3327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.