Психологические механизмы восприятия. Влияние имиджа на восприятие человека


Механизмы социальной перцепции – способы, посредством которых люди интерпретируют действия, понимают и оценивают другого человека в процессе общения.

Механизмы восприятия предполагают сложную работу головного мозга по созданию целостного образа партнера по общению. В психологические механизмы восприятия входят узнавание образа, его сопоставление с памятью, осмысление и понимание. Все это берется из прошлого опыта человека.

К механизмам познания и понимания другого человекав процессе общения относятся идентификация, эмпатия и аттракция.

Идентификация – способ познания другого человека, при котором предположение о его внутреннем состоянии строится на основе попытки поставить себя на его место и определить, как бы он действовал в подобных ситуациях, т.е. происходит уподобление себя другому человеку. Это наиболее простой способ понимания другого человека. При идентификации с другим человеком усваиваются его нормы, ценности, формы поведения, вкусы и привычки.

Эмпатия– эмоциональное сопереживание другому человеку, т.е. понимание на уровне чувств, стремление эмоционально откликнуться на проблемы другого человека. Ситуация другого человека не столько продумывается, сколько прочувствуется. Через эмоциональный отклик человек достигает понимания его внутреннего состояния. Эмпатическое понимание присуще далеко не всем, но ему можно обучаться.

Аттракция – форма познания другого человека, основанная на формировании по отношению к нему устойчивого позитивного чувства. В данном случае понимание партнера по общению возникает благодаря формированию привязанности к нему, дружеского или еще более глубокого интимно-личностного отношения.

К механизмам познания себя в процессе общения относится социальная рефлексия.

Социальная рефлексия – способ самопознания, в основе которого лежит способность человека представлять себе то, как он воспринимается партнером по общению. Иначе говоря, это понимание того, насколько другой человек знает меня.

1. Влияние имиджа на восприятие человека

Имидж - важнейший аспект любого общения между людьми, в том числе и делового.

Современное определение имиджа характеризует его как сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо. Формирование имиджа может происходить стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов в области политической психологии, психологии рекламы, маркетинга и т. д.

Имидж во многом зависит как от личных психологических качеств человека, так и от умения соответствовать ожиданиям окружающих. В основу имиджа положена формальная система ролей, которые человек проигрывает в своей жизни. Она дополняется внутренними особенностями личности, внешними данными, одеждой, социальным фоном, на котором она выступает. Имидж должен создавать определенные ассоциации; быть рассчитанным на конкретную аудиторию и адекватным реальному положению вещей. Последнее требование самое сложное, потому что имидж должен говорить о человеке то, что он сам хотел бы, а это - определенное манипулирования другими. Исходя из этого, имидж - это не то, чем человек является на самом деле, не совокупность его личностных характеристик, а образ, который создается в отношении этого человека у окружающих его людей. Имидж подчеркивает те или иные человеческие качества, гипертрофируя их иногда до невероятной степени. Зачастую имидж человека очень сильно отличается от самой личности.

Имиджи бывают естественными и искусственными. Например, с имиджем американского ковбоя ассоциируются джинсовый костюм, шляпа, сапоги, широкие плечи и открытое лицо. Естественный имидж, как правило, создается стихийно. Искусственный имидж создается в процессе работы над собой (например, певцами, актерами, деловыми людьми и др.).

Имидж формируется благодаря многим факторам. Это личностные психологические особенности человека, это и влияние на него собственного или коллективного опыта, это и результат преднамеренного воздействия, как самих людей, так и СМИ.

Составляющие имиджа человека:

· персональные характеристики: физические (физическая привлекательность), психофизиологические особенности, интеллектуальные особенности, внешний вид (манера одеваться) и т.д.;

· социальные характеристики: статус, связанный с официально занимаемой должностью, происхождение (семья), личное состояние и т.д.;

· ценностные ориентации.

В имидже нет незначимых вещей, каждая мелочь, каждый штрих и нюанс имеют смысл и несут свое сообщение.

С точки зрения статусного положения имидж может быть профессиональный и личностный.

С точки зрения субъективного мнения имидж человека может быть позитивным, негативным и нечетким (завуалированным).

Любой человек, как правило, стремится к созданию позитивного личного имиджа. Поскольку положительный образ играет особую роль в жизни человека, а особенно в трудовой деятельности, деловой карьере и, в первую очередь, он необходим тем людям, деятельность которых связана с большим количеством людей. Деловой человек должен рекламировать свои способности: психологические, интеллектуальные, профессиональные, т.к. без этого наивно рассчитывать на достойную репутацию в обществе. Он должен уделять большое внимание тому впечатлению, которое он производит на других людей, так как во многом именно от этого зависит его карьера. Имидж должен оставлять у собеседника определенный набор впечатлений, а именно: надежности, скромности, компетентности, интеллектуального развития. При начале контактов правильно подобранный и реализованный имидж помогает создать благоприятное первое впечатление, вызвать уважение и доверие деловых партнеров.

Известны случаи, когда целенаправленно создавался отрицательный, скандальный образ, что, как правило, свойственно политическим, общественным деятелям, а также представителям шоу бизнеса.

Работа по созданию имиджа осуществляется в процессе общения. Все составляющие имиджа в совокупности влияют на восприятие человека в общении. Лицо, фигура, одежда активно влияют на наше восприятие. Одежда может говорить о многих чертах характера, к примеру, неряшливость демонстрирует, что человек невнимателен к мелочам, эксцентричность - непредсказуемость или легкомыслие, что может вызвать недоверие у делового партнера. Опрятность и аккуратность в одежде очень важны, так как у людей они ассоциируются с деловыми качествами, а значит помогают создать хороший имидж.

Грамотно сформированный имидж, соответствующий ожиданиям целевой аудитории и внутренним качествам самого человека (а именно внешний вид, манеры, речь и др.) играет немалую роль в общении между людьми. Позитивный имидж способствует успешному общению, а отрицательный имидж, как правило, затрудняет общение.

Имидж создает у человека определенное мнение о партнере, установку на его восприятие и оценивание. При восприятии человека, имеющего положительный имидж, как правило, в основном отмечаются его позитивные качества, а при восприятии человека, имеющего отрицательный имидж, в основном отмечаются его негативные качества. Характерно, что негативный имидж сильнее влияет на впечатление о человеке, чем позитивный. Например, в ситуации, когда учитель идет первый раз на урок в какой-то класс, а отзывы педагогического коллектива о классе плохие, то прогноз (ожидания) учителя связан с построением отрицательной модели ситуации урока: плохая дисциплина, низкая активность учащихся, невнимательное отношение к учителю и т.д. Поскольку эта ситуация нежелательна для учителя, ее возможность настораживает его, настраивает на обостренное восприятие всего, что может служить проявлением этих негативных сторон поведения учащихся на уроке.

Таким образом, отрицательный имидж человека чаще всего только усиливает нежелание партнеров к общению с ним. При прочих равных условиях положительный имидж человека будет являться его преимуществом в общении.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.