Дыхание с объединенной работой всего дыхательного аппарата должно быть единственным родом дыхания человека


Находимся ли мы в состоянии сна или покоя, бодрствуем или работаем, мы всегда должны дышать при объединенной работе всего дыхательного аппарата, и разница в дыхании должна заключаться лишь в величине расширения и продолжительности пауз. Правильное дыхание не утомляет, а освежает человека. Сама природа позаботилась о распределении труда: при вдыхании работает диафрагма и другие мускулы, при выдыхании же работают легкие, пассивна диафрагма и другие мускулы. Кроме того, после выдыхания следует пауза, при которой весь дыхательный аппарат находится в состоянии покоя. Ничто так не разрушает организм человека, как недостаточное, неправильное дыхание, мускулы, не употреблявшиеся в работе, слабеют и отмирают, с другой стороны, мускулы, несущие двойную работу, болеют: человек переутомляется, кровь от недостаточного притока кислорода не очищается, нервы и мозг от плохого питания, которое они получают от крови и от чрезмерных неправильных напряжений, раздражаются.

 

Препятствия правильному дыханию

1. Всякие воротники, ленты, обшивки, плотно обтягивающие шею, мешающие свободному движению гортани (понижению при выдыхании и поднятию при вдыхании) и не допускающие расширения шеи, необходимого при глубоком вдыхании.

2. Туго обтягивающие платья, кушаки и, главным образом, корсеты, исключающие возможность работы диафрагмы и расширения нижней и средней части легких. Эта крепкая шнуровка совершенно исключает возможность правильного дыхания и является причиной легочных болезней, малокровия, нервности и страдания пищеварительных органов.

3. Манера горбиться и сутулиться, чем ослабляется деятельность не только легких, но и сердца.

4. Чем бы мы не занимались, приходится ли нам долго писать, шить или читать, мы должны следить за тем, чтобы наклонялась вперед лишь голова, а не нагибалась вся верхняя часть туловища.

5. При громком чтении, во время речи и пения надо стараться не наклонять голову вниз, т.к. это вредит голосовым связкам и служит причиной хрипоты; по той же причине не надо слишком напрягать шейные мускулы. Не сидеть, скривившись и сгорбившись.

 

Советы для каждого

Для того, чтобы получить быстрые и верные результаты, надо проделать указанные упражнения и следить за каждым движением, каждым словом и шагом, связывать все это с дыханием и наблюдать за дыхательным аппаратом.

Этим путем приучим мы нервы, соединяющие наш мозг с мускулами, к правильной работе и получим полное господство над своим дыхательным аппаратом; только таким образом мы достигнем того, что “правильное дыхание” будет автоматическим не только во время упражнений, но и в обыденной жизни.

 

 

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Гимнастика дыхания и обыкновенная гимнастика



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.