Лекция 16 Функция и структура


Каждая из основных частей города выполняет свою функцию:

1. селитьба – жилье, административно-общественный и культурный центры;

2. приложение труда;

3.-4.-5. взаимодействие с внешней средой;

6. отдых;

7. различные вспомогательные объекты – склады, санитарно-защитные зоны разрыва, пожарные депо, троллейбусные и автобусные парки;

8. свободные территории для роста города.

Взаимодействие функциональных элементов между собой и окружающей природной и архитектурной средой происходит благодаря осуществляющей их структуре. Пространственный характер взаимосвязей между элементами, которые выполняют определенные функции, будем рассматривать как функциональную структуру ГС – городской среды. Функциональные процессы в большой мере определяют структуру, но не создают ее. Структура, в свою очередь, как бы ограничение, накладываемое на возможности и виды функционирования. Выражение «по функции определить структуру» не всегда отражает суть городских процессов, в силу многофункциональности элементов городской среды и инвариантности структуры.

Обратим внимание так же на то, что в городе не может быть «высших» и «низших» функций. Все функциональные элементы сосредоточены в местах концентрации функциональной деятельности, жизнеспособность которых полностью зависит от деятельности населения. Вопрос, почему проектировщик, исследователь, оценщик выбирают именно это «место» для деятельности, а не любое другое в городе, является ключевым в проектировании и как следствие – в оценке. Ответ не сложен: места, где, сконцентрирована наиболее активная деятельность в любой функциональной зоне и есть наиболее привлекательные для размещения строительства, реконструкции. Это, несомненно, места наиболее дорогие и посещаемые. При этом не забываем о взаимодействии их с окружающей природной, архитектурной средой, а также о возможностях структуры реализовать функциональные процессы.

Конструктивным методом для размещения элементов городской системы многие годы служил принятый Афинской хартией в 30-х годах прошедшего столетия, принцип функционального зонирования, то есть размещения всех элементов, перечисленных выше, строго по функциональному признаку. Что касается промышленных предприятий, сильно загрязняющих среду вредными выбросами, принцип зонирования безусловно справедлив, в связи с необходимостью экологической защиты селитьбы.

На самом деле оказалось, что такие функциональные процессы как труд, жилье, отдых, образование, культурное, бытовое, медицинское обслуживание и многие другие трудно разделить и поместить в специальные функциональные зоны города. По-видимому, функции, как и сама жизнь городского жителя не могут быть разделены, а, напротив, часто объединяют функциональные зоны. Как показала практика, функциональные процессы часто выходят за рамки функциональных зон, поскольку трудно представить пространственно-временные границы, разделяющие жизнь горожанина (труд, быт, свободное время), замкнутые в искусственно созданные геометрические области. Функции постоянно перетекают одна в другую, из одного пространства – в другое. Это наполняет городскую среду постоянно происходящими жизненными процессами и связями взаимодействия. Именно поэтому внутри жилых образований компонуются центры деятельности, общения – от мест приложения труда до мест отдыха, театров, библиотек, офисных зданий, промышленных предприятий и прочего.

В конце 80-х годов появилась альтернативная концепция, которая отвергает функциональное зонирование городской территории по типу протекающих в ней функциональных процессов и предлагает переход к зонированию по интенсивности протекания (и соответственно концентрации) этих процессов. Этот подход освобождает в большей мере от традиционного применения схем зонирования и позволяет приблизиться к поиску закономерностей, по которым и происходит концентрация объектов и деятельности. Это – концепция «неоднородности» использования городского пространства, принципы введения зон наибольшей функциональной активности, связанных с высокой интенсивностью освоения территории и зон локализации видов деятельности.

Так, возникновение крупного делового центра, где сосредоточены офисы, банки, административно-управленческие институты совершенно видоизменяют ценность этого района города и близлежащих мест.

Локализация определенных видов деятельности безусловно повышает стоимость «места» не только благодаря повышенному комфорту и удобствам, но и благодаря понятию – престижность. Собственно, как раз это обстоятельство обусловливает высокую оценку одних районов города относительно других, менее привлекательных.

Представляется, что зонирование городских территорий по интенсивности и характеру использования, могло бы оказать большое влияние на их оценку и быть важным дополнением к традиционным схемам функционального зонирования.

Итак, каждая из основных частей города – селитьба, промышленная зона, внешний транспорт и др. – выполняют свои функциональные процессы, которые часто перетекают друг в друга и обуславливают использование городского пространства.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.