Транспорт и пешеходное движение.


В современных условиях все возрастающую роль играет организация путей движения транспорта и пешехода, устройство автостоянок. На самом деле, планировочную структуру города наряду с условиями природными, историческими, композиционно-пространственными, формирует сеть улиц и дорог.

Это сложилось издавна. Уличная сеть – наиболее стабильный элемент городского плана. Часто, материалом для изучения истории градостроительства служат планы городов, а они представляют собой, по преимуществу, планы «уличных сетей», это история развития коммуникаций.

П. Лаведан выдвинул принцип, названный им законом устойчивости городского плана: «всякий город, предоставленный самому себе, сохраняет тот план, по которому он был первоначально построен. Эта устойчивость нарушается только в исключительных случаях, о которых мы знаем из истории»...

С разделением пешеходного и транспортного движения проблема трассирования в городе приобретает все возрастающую актуальность. Коммуникации должны быть безусловно абсолютно рациональны, функциональны, кратчайшими по протяженности и затратам времени на передвижение. Однако, что касается конфигурации или композиции, мнения градостроителей разделились.

Ле Корбюзье считает: «Современный город живет фактически по прямой – таково строительство домов, канализации, сточных труб, шоссейных дорог, тротуаров. Движение требует прямой. Прямая здорова также и для души города. Кривая губительна и опасна...»

Камилло Зитте придерживается иного мнения: «Аллея, выровненная по шнуру и растянувшаяся на целые мили даже в самой живописной местности способна навевать скуку. Она противоречит естественному чувству необходимости сообразоваться с изгибами поверхности и остается однотипной в отношении вызываемых ощущений. Так действует и слишком прямая улица».

И.А. Милютин: «Прямая, как известно, является кратчайшим, а, следовательно, и наиболее экономным расстоянием между двумя точками».

В настоящее время планировщики города умеют решать многие вопросы рационального трассирования на основе технических, математических методов оптимального проектирования, решивших давний спор: «прямая улица или кривая?».

Дифференциация движения привела к возникновению улиц, целиком отданных транспорту — это улицы скоростного движения, магистрали городского районного, микрорайонного, внутримикрорайонного значения, а также число пешеходных улиц – микрорайонные пешеходные пути, бульвары, торговые улицы, площади. Если к профилям улиц, дорог и магистралей прибавить схемы инфраструктуры – инженерные сети, то можно вполне ответить на вопрос: прямая улица или кривая.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 122;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.