Организация селитебной территории.


Основные структурные единицы:

1. Городской жилой район — состоит из нескольких жилых районов

2. Жилой район – состоит из нескольких микрорайонов

3. Микрорайон составляется жилыми группами

4. Площади, улицы

5. Магистрали

6. Промышленные зоны с невысоким классом вредности

7. Центр города

Членение селитебной территории на жилые районы и микрорайоны принято для решения важных градостроительных вопросов:

1. дифференциации движения транспорта и пешеходов, создание специальных пешеходных зон, защиты от шума и выхлопных газов;

2. организации сети детских учреждений, школ, местных центров культурного и бытового обслуживания.

Идея микрорайонирования основывалась на создании локальных городских образований, объединенных общими системами обслуживания, детских учреждений и школ, культурным и общественным центром, который объединял уже несколько микрорайонов.

Представлялось целесообразным на территории, например, 17-25 га расселить 6-9 тысяч человек, с плотностью жилого фонда 2800-3200 м2 жилой площади, которые составляли планировочный жилой район – 48-64 га, с населением 25-30 тысяч человек.

Организация обслуживания строилась по схеме трехступенчатой системы (рис. 1): I. центр города;

II. центр жилого района;

III. центр микрорайона с первичной системой для обслуживания жилой группы, как единицы микрорайона.

Различные периоды в освоении городского пространства и различные природные условия обусловили определенные приемы планировки: а). строчная застройка; б), периметральная (период квартальной обстройки); в).усадебная; г). свободная планировка.

Строчная застройка характеризуется расположением домов параллельными рядами, стремлением поставить все жилье в одинаковые условия ориентации, инсоляции, проветривания, взаимосвязи с внутренним пространством двора.Периметральная застройка – размещение домов вдоль красной линии улиц, что создает часто проблемы с ориентацией, композиция – подчинение рисунку улицы.Комбинация строчной, периметральной застроек с другими видами и условиями местности привела к свободной планировке – по рельефу, по инсоляции, по ориентации и по композиции.Жилые здания должны быть правильно ориентированы по странам света:

- в средних широтах лучшей ориентацией для жилых помещений считаются: юго-восток – восток – северо-запад – запад;

- в южных широтах наиболее благоприятная ориентация: восток – юго-восток – северо-запад; наихудшая – юго-запад, запад, ввиду перегрева жилых помещений при западной ориентации.

Необходимо также соблюдение правил разрыва между домами, инсоляции, направления и скорости господствующего ветра при трассировании внутримикрорайонной структуры. Зеленые насаждения занимают не менее 40% площади микрорайона. Озеленение должно представлять собой достаточно большие массивы в виде садов с площадками для игр, спорта и уголками тихого отдыха.

 

Лекция 14



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 95;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.