Русское градостроительство XV-XVII вв.


Следующий и несравненно более яркий период городского строительства на Руси наступил в конце XV в., когда закончился для нее процесс формирования централизированного государства.

Трудно отделить исторические вехи, отделявшие период упадка, затмения страны, затем восстановления, развития, и бурного подъема ее экономики, политики, власти от архитектуры, особенно от градостроительства.

Каждый новый скачок градостроительного искусства происходил на основе укрепления централизации власти и уверенности страны в своих силах.

В связи с объединением Руси возвысилась сама личность Московского великого князя. Провозгласив христианскую Русь наследницей павшей Византийской империи (1453 г.), «третьим Римом», Иван III, женившись на византийской царевне Софье Палеолог, принял новый государственный герб с двуглавым византийским орлом. Московские великие князья начинают претендовать на царский титул. Москва, Кремль должны были прославлять могущество окрепшего Русского государства. Главным выразителем этого «прославления» была всегда архитектура. На этой политической почве и развернулось строительство в Московском Кремле.

Известно, что архитектурные стили возникали и исчезали как следствие социального заказа и, что история архитектуры не является каталогом случайно созданных форм, которые историки классифицируют как смену стилей.

Архитектура действительно является самой достоверной и точной историей общества, его символическим выражением. Вот почему Иван III начинает свою строительную деятельность с перестройки Кремля. Прежде всего, были снесены деревянные стены, в 1475 г. начинается строительство соборной площади, к 1479 г. Аристотель Фиораванте завершает строительство Успенского собора. В 1485 г. последовала капитальная перестройка стен, сначала вдоль южной москворецкой стороны, а затем со стороны Неглинки и Красной площади. В 1505 - 1509 г. Алевизом Новым был построен Архангельский собор. В 1484 - 1489 г. псковскими мастерами был построен Благовещенский собор.

В планировке Соборной площади Кремля просматривается главная цель - достижение лучших точек, раскрывающих панораму площади и соборов.

К этому времени план Москвы, сохранявший свою радиальную структуру на протяжении ряда веков, теперь стал наращивать кольца и приобретать радиально-кольцевую структуру.

Территориальный рост российского государства продолжался в течение всего XI столетия: воссоединение с Украиной, освоение Сибири. Экономический рост хотя и медленно, но был отмечен развитием производительных сил. Внешняя политика вплоть до петровского времени не была способной решать стратегические задачи. Политику Петра I, можно охарактеризовать так: «борьба за воду». Петр I продолжал внешнюю политику Ивана Грозного. Он хорошо понимал, что проблема морских границ, поставленная Грозным, но не решенная им, требовала обязательного решения. Во имя этой «борьбы за воду» в петровское время развернулись работы по изучению недр, строительству чугунолитейных, оружейных заводов на Урале, прокладывались коммуникации, сооружались корабельные верфи. Крупномасштабная разносторонняя деятельность Петра I, его военная политика способствовали возникновению и строительству новых городов.

Появление новых типов населенных мест в виде промышленных городов и поселков сопровождалось строительством городов-крепостей. Крепости петровского времени были продолжением традиций строительства крепостей и не уступают западноевропейским крепостям XVII в.

Эта замечательная эпоха подъема экономики и культуры России дополнила историю русского градостроительства постройкой Петербурга – города высочайшего планировочного искусства, возникновением нового типа промышленных городов, а также городов-крепостей. Безусловно, это подготовило почву для следующего блистательного периода в строительстве городов – периода Просвещения.


Лекция 8



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.