Технологии надстройки зданий


Наиболее эффективна надстройка зданий двумя этажами с превращением технического этажа в жилой. Такое решение обеспечивает минимальное приращение нагрузок за счет исключения перекрытия технического этажа и замены кровельного покрытия на более легкое. Это обстоятельство не требует усиления основных конструктивных элементов здания, что снижает стоимость надстройки.

Двухэтажная надстройка экономически целесообразна при реконструкции 2-, 3- и более секционных жилых домов, когда прирост дополнительных площадей составляет более 30 % начальной. Надстраиваемые этажи выполняются по рамно-каркасной системе, в качестве которых используются металлические конструкции из эффективного профиля с последующим омоноличиванием перекрытий, возведением многослойного стенового ограждения и перегородок из пазогребневых блоков или гипсокартонных плит по металлокаркасу системы ТИГИ Кнауф.

Надстраиваемые этажи могут иметь гибкую планировку с разнообразием квартир по площади, высоте этажа, при размещении как в одном, так и двух уровнях.

Это обстоятельство позволяет получать квартиры различного качества, и они могут иметь высокую рыночную стоимость.

Так, размещение металлических рам принимается кратным расстоянию между оконными проемами.

Основной трудностью возведения надстроек является разработка технологий, обеспечивающих максимальную безопасность производства работ.

Анализ организационно-технологических решений показывает, что для реализации проектов надстроек возможно применение технологий сборки каркаса из отдельных отправочных марок, что обеспечивает их подъем на монтажный горизонт с помощью приставных грузопассажирских подъемников с последующей сборкой по месту установки. Данная технология является многодельной, требует применения специальной оснастки, средств горизонтального транспорта и больших трудозатрат, но обеспечивает безопасность жильцов и работающих (рис. 11.2).

Рис. 11.2. Конструктивно-технологическая схема 2-этажной надстройки с использованием объемов технического этажа
а - рамный каркас из металлопроката; б - разрез надстройки после выполнения СМР

Вторая организационно-технологическая схема предусматривает использование рамной конструкции с шарнирными связями между стойками, ригелями и кровельными балками. Такое решение в 2-3 раза снижает трудоемкость производства работ. При этом требуется использование укрупнительной площадки на уровне перекрытия и легкого крышевого крана. Приведение рамы в проектное положение осуществляется методом поворота, путем организации шарниров в опорной части и ее перемещения с помощью лебедок (рис. 11.3).

Рис. 11.3. Технологическая схема возведения надстройки из легкого рамного каркаса методом поворота
1 - грузовой подъемник; 2 - легкий крышевой крап; 3 - площадка для укрупнительной сборки; 4, 4* - рама в горизонтальном и проектном положениях; 5 - электролебедка; 6 - подкосы; 7 - фиксатор

Обеспечение устойчивости рам достигается путем применения жестких подкосов при установке крайней рамы и горизонтальных связей в виде ригелей и обвязочных балок - при монтаже очередных. Процесс установки связевых систем производится с использованием средств малой механизации: лебедок, домкратов и др. приспособлений.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.