Общие сведения о построении диаграмм состояния


Диаграмма состояния показывает изменение состояния в зависимости от температуры (давление постоянно) и концентрации.

Если система однокомпонентна, то диаграмма состояния будет представлена в виде одной оси - шкалы температур, и соответствующие точки на прямой покажут равновесную температуру изменения агрегатного состояния вещества (рис 27,а).


Если в системе два компонента, то вторая ось покажет концентрацию сплава. Диаграмму в этом случае строят в двух измерениях: температура и концентрация. По оси ординат откладывают температуру, по оси абсцисс – концентрацию. Общее содержание обоих компонентов в сплаве равно 100%, каждая точка на оси абсцисс соответствует определенному содержанию каждого компонента (рис. 27,б).

В точке С 40% компонента В и 60% компонента А. По мере удаления от точки А увеличивается количество компонента В. Крайние ординаты на диаграмме соответствуют чистым компонентам, а ординаты между ними – двойным сплавам.

а б

Рис.27. Координаты для изображения диаграммы состояния: а) однокомпонентной системы, б) двухкомпонентной системы

 

Диаграмма состояния сплавов с тремя компонентами имеет пространственный вид (две оси концентрации, одна - температур). Четырехкомпонентную систему и системы с большим числом компонентов изображают в виде пространственных диаграмм, но с некоторыми упрощениями.

Каждая точка на диаграмме состояния показывает состояние сплава данной концентрации при данной температуре. Каждая вертикаль соответствует изменению температуры определенного сплава. Изменение фазового состояния сплава отмечается на диаграмме точ-


кой. Линии, соединяющие точки аналогичных превращений, разграничивают на диаграмме области аналогичных фазовых состояний.

Вид диаграммы состояния зависит от того, как реагируют оба компонента друг с другом в твердом и жидком состоянии, т.е. растворимы ли они в твердом и жидком состояниях, образуют они химические соединения и т.д.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.