Абсорбционная холодильная машина


 

Это теплоиспользующая машина имеет широкое применение в промышленности. В этой холодильной машине хладагент не однокомпонентное вещество, а двухкомпонентное, например водоаммиачный раствор, в котором аммиак является хладагентом, а вода абсорбентом (поглотителем).

В генераторе Г (кипятильнике), при подводе к нему теплоты , раствор выпаривается. Пар, с высокой концентрацией легкокипящего компонента (аммиака), поступает в конденсатор, а оставшаяся жидкость (слабый раствор близкий к воде) – в абсорбер. Сконденсированный в конденсаторе пар аммиака, в виде жидкости, направляется в испаритель. Образующийся здесь пар за счет теплоты , отбираемой от охлаждаемой среды, подводится к абсорберу, в котором он поглощается слабым раствором, поступившим из генератора.

Этот процесс называется абсорбцией, и сопровождается выделением теплоты , которая отводится из аппарата с помощью холодной воды. Крепкий, насыщенный поглощенным газом раствор, из абсорбера перекачивается насосом в генератор. Помимо водоаммиачного раствора, в абсорбционных машинах широко применяется раствор бромистого лития, в котором хладагентом является вода, а абсорбентом – бромистый литий. Энергетическую эффективность абсорбционной холодильной машины оценивают тепловым коэффициентом:

,

где - тепловой эквивалент работы насоса.

Таким образом, в этой машине роль компрессора выполняет генератор, абсорбер и насос. Основное количество энергии, необходимое для ее работы, подводится к генератору в виде теплоты . Количество электрической энергии для работы насоса – незначительно.

По сравнению с парокомпрессионными, абсорбционные холодильные машины более надежны в эксплуатации, но существенно уступают по металлоемкости и энергетическим затратам. При одинаковой подведенной теплоте , теплота будет существенно больше теплового эквивалента работы компрессора (см. холодильный коэффициент). Учитывая это, абсорбционные холодильные машины целесообразно применять на предприятиях, где имеется дешевая энергия для обогрева генератора.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1698;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.