Взаимосвязь педагогической деонтологии с другими науками


 

Педагогическая деонтология не является изолированной областью человеческого знания. Она взаимосвязана со всеми науками, аспектом изучения которых является человек.

Взаимосвязь педагогической деонтологии с философиейпрослеживается в определении методологических подходов при формировании деонтологической готовности будущих педагогов, закономерностей развития того или иного общества в различные общественно-экономические формации. Такие разделы философии, как диалектика и теория познания способствуют развитию исследовательского мышления педагога – одного из показателей его деонтологической готовности.

Взаимосвязь педагогической деонтологии с педагогической этикойпроявляется в том, что педагогическая этика – это теоретическая основа педагогической деонтологии, так как педагогическая этика исследует нормы профессиональной нравственности учителя, а педагогическая деонтология обеспечивает их выполнение.

Кроме того, педагогическая деонтология и педагогическая этика решают единую проблему гуманизации педагогического процесса. Так, например, предметом исследования педагогической деонтологии является профессиональное поведение педагога, сформированность у него профессионально-педагогической нравственности, а предметом педагогической этики являются закономерности проявления морали в сознании, поведении, отношениях и деятельности педагога.

Взаимосвязь этих наук прослеживается и в решаемых ими задачах: если педагогическая этика формирует требования, предъявляемые обществом к нравственному облику учителя, то педагогическая деонтология исследует механизм внедрения этих норм в действие; если педагогическая этика формирует моральную ценность поступков, то педагогическая деонтология способствует осознанию их и соответственного регулирования своего поведения; если педагогическая этика разрабатывает этические нормы педагогической деятельности, то педагогическая деонтология исследует эти нормы, правила в действиях и поступках работников сферы образования.

Рассматривая взаимосвязь педагогической деонтологии и психологии, особое внимание следует уделить задачам, стоящим перед данными науками. Например, психология изучает законы развития психики человека, а одной из задач педагогической деонтологии является разработка законов управления развитием личности ребенка на основе создания атмосферы психологического комфорта. В свою очередь, развитие детей есть не что иное, как целенаправленное изменение этой психики (мышления, деятельности). Следовательно, оно не может осуществляться специалистами, не владеющими психологическими знаниями.

Следующий аспект взаимосвязи мы наблюдаем при определении уровня воспитанности личности: воспитанность отражается в мотивированных поступках, системе сознательного и импульсивного поведения, стереотипах, навыках деятельности, суждениях. Это означает, что показателями достижений в воспитательной работе педагогов с детьми выступают изменения, происходящие в психике, в мышлении учащихся. Иначе можно сказать, что результаты педагогической деятельности диагностируются по изменениям психологических характеристик воспитуемых.

Взаимосвязь этих наук имеет место и при использовании методов исследований педагогической деонтологии и психологии. Многие инструменты психологического научного поиска с успехом служат решению исследовательских задач педагогической деонтологии (рейтинг, психологические тесты, анкетирование и др.).

Педагогическая деонтология тесно связана с физиологией. Будучи наукой о жизнедеятельности целостного организма и его отдельных частей, функциональных систем, физиология раскрывает картину материально-энергетического развития ребенка. Особенно важными для понимания механизмов управления физическим и психическим развитием ребенка являются закономерности функционирования высшей нервной деятельности, а теория функциональных систем П.К.Анохина раскрывает учителю и самому воспитуемому природу процессов познания и социализации. Знание педагогом физиологических процессов развития ребенка и самого себя ведет к постижению мастерства воспитательного влияния, предупреждает от рискованных, ошибочных решений в организации педагогического труда, определении нагрузок, в предъявлении выполнимых требований к учащимся и себе.

Многообразны взаимосвязи педагогической деонтологии с социологией. Несмотря на то, что социология является наукой об обществе как целостной системе, об отдельных составляющих ее компонентах, о процессах функционирования и развития общества, в сферу своего прикладного характера она изучает и область образования. Например, в структуре социологической науки развиваются такие направления, как, социология образования, воспитания, социология ребенка, социология здоровья и т.д.

Результаты социологических исследований обогащают педагогическую деонтологию и позволяют оценивать педагогические явления в ракурсе другой науки. Например, по данным социологических исследований, в числе неуспевающих школьников оказываются чаще представители мужского пола. А это негативно сказывается впоследствии на морали, техническом прогрессе, обороноспособности общества. Еще один пример. Снижение уровня обязательного образования со среднего на неполное среднее на территории бывшего постсоветского пространства привело, по данным социологов, к многократному увеличению правонарушений, безнадзорности, дезорганизованности жизни несовершеннолетних, оказавшихся вне школы. Эти и множество других социологических исследований информируют педагогов о состоянии системы в социально-экономической, духовной, правовой и демографической среде.

Существенные возможности развития педагогической деонтологии содержатся в перспективах ее интеграции с медициной. Чтобы убедиться в актуальности сказанного, достаточно вспомнить свое школьное прошлое. Одинаковые требования учителей к здоровым и нездоровым учащимся приводят к конфликтам и страданиям последних. А дидактогенные неврозы, причиной которых оказываются переживания учебных неуспехов и негативных отношений учителей и учащихся, особенно драматичны для самочувствия недомогающих детей и подростков.

Не менее важнавзаимосвязь педагогической деонтологии с народной педагогикой, так как она позволяет понимать и учитывать национальные особенности характера ребенка, использовать в его воспитании и обучении традиции и обычаи народа, способствующие созданию психологического комфорта на уроке и установлению правильных взаимоотношений педагога со всеми участниками учебно-воспитательного процесса. Наши предки, не читая никаких книг, взвешивая и обдумывая ситуации, возникающие в их каждодневной, обычной жизни, старались воспитывать детей спокойными и сдержанными людьми. Для этого они передавали из поколения в поколение, оказывающие положительное влияние на воспитание и обучение подрастающего поколения, национальные традиции и обычаи как неоценимое, драгоценное наследие. Главным условием казахских традиций являлось воспитание человека, верного данной им клятве, сохраняющего свою честь и достоинство, умного, рассудительного и т.д. Все эти требования соответствуют деонтологическим качествам, которыми должен обладать каждый педагог.

Казахские мыслители (Асан Кайгы, Бухар Жырау, Шал Акын, Шортанбай и др.) в своих взглядах обращали внимание на взаимосвязь и продолжительность всех сфер человеческой жизни, где занимают особенное место и материальное, и духовное богатство (Асан Кайгы, Бухар Жырау, Актамберды и т.д.), а также милосердие, спокойствие, человеческий ум (Шалкииз, Дулат, Мурат, Майлыкожа, Акан Серы и т.д.). Осмысление и сохранение общественного богатства, оставленного предшествующим поколением (Махамбет, Шернияз, Суйенбай и т.д.) налагает социальную и гуманистическую ответственность на каждого человека. Передать это будущему поколению является профессиональным долгом учителя.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.