Химическая завивка волос


Попытки создать химическую завивку предпринимались еще в 1925 году, однако патент на нее был заявлен только в 1937 году. Эта завивка стала популярной в пятидесятые годы. Сейчас «химия» распространена по всему миру. Она стала основой всех модных причесок, в значительной мере отличаясь от первоначальной. Появились новые инструменты, сократилось время на ее выполнение, значительно улучшилось качество. В последнее время стали применять пластмассовые коклюшки с вертикальной резьбой, на которые наматывают пряди волос. Химическая завивка может быть крупной и мелкой, горизонтальной и вертикальной, а также прикорневой. Это зависит от способов навертки и размера коклюшек. По сравнению с перманентом, она менее сложна.

Различают следующие основные разновидности химической завивки:

1. Прикорневая — на коклюшку волосы накручивают только у корней, концы же остаются свободными.

Рис. 146

Рис. 147

2. Горизонтальная — наиболее распространенная накрутка на коклюшки разных размеров. Волосяной покров головы делят на участки (пряди), коклюшки располагают на голове горизонтально как на затылочной, так и на височной, макушечной и теменной частях головы.

3. Вертикальная — при этом способе волосы накручивают на коклюшки в обратном порядке – от корней волос к их концам, равномерно распределяя волосы по всей длине коклюшки (разных диаметров, конусообразной формы).

Рис. 148

Рис. 149

4. Спиральная — этот способ накрутки выполняют на специальных спиральных коклюшках.

Рис. 150

5. Кольцевая – накрутку выполняют на гибкие коклюшки, после чего их соединяют в кольцо и закрепляют.

6. С перекрутом — накрутку делают на длинные коклюшки, начиная с концов волос. Сначала 2–3 оборота, чтобы прихватить кончик пряди, затем коклюшку вращают, закручивая волосы в жгутик; их накручивают, равномерно распределяя по всей длине коклюшки.

Рис. 151

7. На шпильку – прядь волос накручивают на шпильку, укладывая волосы в форме восьмерки.

Рис. 152

Рис. 153

8. Накрутка на две коклюшки — половину пряди накручивают на одну коклюшку, вторую половину – на вторую коклюшку, после чего их закрепляют у корней волос.

9. Косичка на коклюшке – каждую прядь волос заплетают в косичку, затем накручивают на коклюшку аналогично спиральной завивке.

10. Узловая — на каждой пряди волос завязывают узелки.

11. Каракулевый жгут — закручивают прядь в жгут, складывают и закрепляют у основания.

12. Гофре — накрутку выполняют на широкую пластмассовую линейку, используя ее как коклюшку.

Рис. 154

13. На две спиральные коклюшки – коклюшки поставлены рядом, волосы накручивают поочередно на каждую из них, укладывая прядь в форме восьмерки.

Основные положения

1. Холодную химическую завивку волос можно производить на любых волосах: тонких, жестких, обычных, обесцвеченных, окрашенных хной, хной и басмой, краской «Гамма» и др.:

а) завивка волос, окрашенных хной или хной и басмой, производится обычным способом;

б) завивка волос, обесцвеченных или окрашенных краской «Гамма», должна производиться в точном соответствии с указаниями, изложенными в разделе «Как поступать в случае обесцвеченных или окрашенных краской «Гамма» волос»;

в) если волосы подвергались обработке восстановителем, завивка не производится до тех пор, пока волосы, обработанные восстановителем, не будут срезаны.

2. Холодная химическая завивка волос рассчитана на 4–5 мес.

3. Химическая завивка волос может производиться только после того, как на волосах не останется следов предыдущей завивки (химической, шестимесячной, паровой или электрической), т. е. только после того, как волосы со следами завивки будут срезаны.

4. Наибольший эффект получается при завивке коротких волос (10–12 см). Можно завивать и более длинные волосы, а также концы длинных волос.

5. Обязательная укладка мокрых волос необходима сразу после холодной химической завивки, а также каждый раз после их мытья.

Укладку производят с помощью бигуди.

6. При проведении химической завивки категорически запрещается пользоваться металлическими сосудами, расческами, металлическими бигуди, а также резиновыми бигуди, имеющими металлические части, так как соприкосновение раствора с металлом ведет к снижению его завивающего действия.

7. Флаконы с препаратом не должны открывать до тех пор, пока не будет подготовлено все необходимое для завивки волос.

Во время работы необходимо следить, чтобы флакон был плотно закрыт, так как соприкосновение препарата с воздухом ослабляет его завивающее действие.

8. Гарантийный срок хранения препарата во флаконе с плотно завинченным колпачком – 9 месяцев при температуре: для неморозоустойчивого препарата – не ниже 5 °C и не выше 25 °C, для морозостойкого – не ниже -25 °C и не выше 25 °C.

9. Изменение цвета препарата при хранении (от бесцветного до светло-фиолетового) не влияет на его качество.

10. Максимальный расход препарата на одну завивку – 60 г.

11. При выполнении завивки необходимо строго следить за исправной работой вентиляции, чтобы в рабочих помещениях был обеспечен не менее чем трехкратный воздухообмен.

12. Перед выполнением холодной химической завивки волос мастеру всякий раз рекомендуется наносить на чистую и сухую кожу рук профессионально-защитный крем «Силиконовый».

13. Во избежание раздражения кожи рук и порчи ногтей у мастеров-парикмахеров холодную химическую завивку следует проводить только в резиновых перчатках.

14. Категорически запрещается применение сушильных аппаратов для подогрева волос с целью ускорения образования завитка, так как последнее:

а) пагубно сказывается на состоянии волос;

б) резко ухудшает условия работы в парикмахерских.

15. При наличии на коже головы ссадин, царапин, раздражений завивку не производят до их исчезновения.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1799;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.