Завивка крашеных и обесцвеченных волос


Перекись водорода наносит волосам определенные повреждения. Разрушая роговой слой волос, она создает условия, при которых волосы становятся более подверженными различным воздействиям как химическим, так и физическим. Здоровые волосы стойки к любым воздействиям, тогда как у окрашенных сопротивляемость к внешним условиям резко снижается из-за ослабления их структуры. Они становятся более пористыми, что облегчает проникновение состава внутрь волос.

При химической завивке крашеных и обесцвеченных волос следует учитывать эту особенность. Очень важно для мастера уметь определять степень повреждения волос перекисью водорода, чтобы найти оптимальную концентрацию состава для завивки. В случае ошибки волосам может быть нанесен непоправимый вред. По этой же причине, прежде чем приступить к завивке окрашенных волос, нужно проверить их на восприимчивость к составу для завивки. Прядь волос смачивают предварительно разбавленным до нужной концентрации составом. Если противопоказаний к завивке не обнаружится, концентрация состава подобрана правильно.

Состав для химической завивки обесцвеченных волос разбавляют водой в зависимости от степени их повреждения, и его концентрация может колебаться в значительных пределах. Так, если волосы окрашены лишь немного светлее своего естественного цвета и следов явного нарушения их структуры не видно, можно на три весовые части препарата для химической завивки прибавить одну весовую часть воды. Для очень обесцвеченных волос, когда видно, что волосы значительно пострадали от перекиси водорода, рекомендуется добавить на одну весовую часть препарата три-четыре весовые части воды.

Накручивать на коклюшки крашеные и обесцвеченные волосы нужно с большой осторожностью, не натягивая чрезмерно прядь. Нельзя слишком сильно растягивать волосы, так как в процессе завивки они могут разорваться в некоторых местах или чрезмерно растянуться.

Время выдержки состава на крашеных волосах обычно несколько меньше, чем при завивке здоровых необеспеченных волос. Но, если концентрация состава слабее, чем требуется для волос данной структуры, то время выдержки может быть примерно таким же, как и при завивке здоровых волос.

Через 10–15 минут после укрывания головы колпаком нужно сделать контрольную проверку, которая поможет определить дополнительное время для окончательного формирования локонов на коклюшке.

После того как достигнута необходимая степень завивки волос, их споласкивают водой так же, как и при завивке некрашеных волос.

Фиксирование волос – такая же ответственная операция, как и накручивание их на коклюшки, и смачивание составом. Качество получаемой завивки во многом зависит от выполнения этой операции.

Для фиксирования окрашенных или обесцвеченных волос применяют состав с минимально допустимой концентрацией – не выше 3 %.

Причинами некачественной завивки при фиксаже могут быть следующие: слабая или слишком сильная концентрация перекиси водорода, недостаточное время выдержки фиксажа, передержка фиксажа на волосах и др.

После обработки волос фиксажем их споласкивают теплой водой и затем нейтрализуют. Процесс нейтрализации волос после их завивки производится стандартным способом, как и при других видах завивки или окраски волос.

После химической завивки окрашенных или обесцвеченных волос рекомендуется нанести на волосы эмульсию с лецитином или «Лондестраль». В настоящее время выпускают много препаратов для укрепления волос, которые можно использовать после выполнения химической завивки. Необходимо рекомендовать клиентам указанные препараты, так как волосы после окраски и завивки получили большую нагрузку.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.