Препараты для химической завивки


Выпускаемые препараты для химической завивки волос должны отвечать следующим требованиям:

1) в течение не менее 3 месяцев волосы сохраняют завиток, даже в случае стрижки;

2) волосы не изменяют первоначального цвета;

3) препарат легко смывается с волос теплой водой;

4) в препарат входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), обеспечивающие хорошее смачивание и пропитывание волос;

5) препарат не оказывает ни аллергического, ни раздражающего действия на кожу, а его пары – на слизистую оболочку;

6) препарат имеет запах парфюмерной отдушки (не резкий).

Основой почти всех выпускаемых в настоящее время препаратов для химической завивки волос служат тиоорганические соединения и их производные. В большинстве рецептов зарубежных препаратов для химической завивки присутствует тиогликолевая кислота, которая обладает восстановительными свойствами. Соединения, относящиеся к группе тиоорганических, дают возможность воздействовать на форму волоса даже при нормальной температуре человеческого тела. Этим, очевидно, и можно объяснить то, что тиоорганические соединения входят в состав почти всех препаратов для химической завивки. К существенным недостаткам этих соединений относятся:

1) резкий неприятный запах вследствие выделения на воздухе сероводорода и меркаптана;

2) токсичность, вызывающая болезненные явления – головные боли, общее недомогание, уменьшение содержания белых кровяных телец и др.

При изучении воздействия раствора тиогликолевой кислоты на организм человека при ее использовании в парикмахерских работах были отмечены случаи заболеваний у лиц, готовящих растворы тиогликолевой кислоты: уменьшение содержания белых кровяных телец и числа тромбоцитов, головные боли, общая слабость и недомогание, желудочно-кишечные расстройства, нарушение работы почек. Кроме того, при работе с растворами тиогликолевой кислоты отмечались и заболевания кожи: покраснение, зуд, экзема, крапивница и поражение ногтей. Такие заболевания могут возникнуть как у парикмахеров, так и у лиц, самостоятельно применяющих подобные составы.

В качестве защитных средств для парикмахеров рекомендуются различные бактерицидные мази, биологические защитные препараты, покрытие ногтей лаком, сокращение времени контакта с вредными растворами и использование марлевых масок при работе. Не рекомендуется пренебрегать защитными средствами. Умелое и правильное их использование в значительной степени защищает парикмахера от непосредственного контакта с вредными составами и от их паров. Так, при накручивании волос на коклюшки следует пользоваться резиновыми перчатками. Приобретя навык работы в перчатках, можно выполнять эту операцию с такой же скоростью, как и без них.

Для химической завивки волос в парикмахерских используют следующие препараты: «Лонда» и «Минтокс», «Локон» и «Завитоль».

По химическому составу и степени воздействия на волосы «Лонда» близка к «Локону», а «Завитоль» – к «Минтоксу». Сходство препаратов «Лонда» и «Локон» объясняется тем, что они приготовлены на одной и той же основе. Процентное содержание главного компонента – тиогликолевой кислоты – в препаратах «Лонда» и «Локон» составляет около 6,5 %.

В настоящее время фирма «Велла» выпустила новый препарат для химической завивки, который пользуется большой популярностью, так как процесс накручивания на коклюшки не требует перчаток для предохранения рук от химического состава. В данном случае время накручивания на коклюшки сокращается. В состав препарата «Велла» входит:

– жидкость для химической завивки – 100 мл (1);

– жидкость для фиксации – 100 мл (2);

– губка;

– пластиковый колпак;

– инструкция.

В зависимости от длины волос содержимого флакона достаточно для 1–2 применений.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.