Выбор красителя в зависимости от индивидуальных особенностей клиента


Прежде чем выполнить окраску волос необходимо правильно выбрать не только цвет, но и оттенок. У каждой женщины есть свои любимые цвета, но не все краски и цвета, которые нравятся, совпадают с теми, которые делают ее привлекательной.

Высококвалифицированный мастер обязан правильно уметь выбрать именно тот цвет волос, который подчеркнет достоинства клиента и исправит его недостатки.

Естественные цвета кожи, волос и глаз принадлежат к одной цветовой шкале. Кожа, волосы и глаза окрашиваются одними и теми же пигментами, все гармонично подходит одно другому. Идея подбора цветов к лицу пришла к нам из Америки, оттуда же происходит теория подразделения цветовых типов по временам года. Она базируется на относительно простом положении: существуют три основных «цветных» цвета – желтый, красный, синий – и два «не цветных» – черный и белый. Все остальные цвета являются лишь их нюансами и комбинациями. При этом существенно следующее разделение. Комбинации, в которых доминируют красный и желтый, относятся к «теплым».

Комбинации с большей долей синего воспринимаются как «холодные». Самое сложное – определить, какие оттенки («теплые» или «холодные») подходят данному клиенту.

Весенний тип. Этот тип характеризует нежный, почти прозрачный цвет лица со светло-бежевым подкожным тоном и персиковым румянцем без малейшей голубизны.

Особенно благоприятными являются все теплые тона «белокурой» шкалы – от светлого пшеничного до интенсивного медового цвета или светлые прядки золотистых тонов. Весеннему типу следует скорее осветлять волосы, чем делать их темнее – чтобы подчеркнуть нежный цвет лица.

Не подходит огненно-рыжий цвет. Из рыжих оттенков следует выбрать рыжевато-белокурый или мягкий золотистооранжевый. Неблагоприятны также все темные коричневые тона.

Осенний тип. Этот тип характеризует ровная кожа от цвета слоновой кости до желтоватого, чаще всего без румянца.

Особенно благоприятными являются все рыжие и коричневые тона, склоняющиеся к золотому или медному, например: золотисто-оранжевый, тицианово-рыжий, каштановый и ореховый.

Не подходит самый светло-белокурый цвет, который делает этот тип пресным, а также голубовато-фиолетовый рыжих оттенков, который придает лицу айвово-желтый цвет. Не следует кардинально изменять цвет волос, лучше выбрать тон, близкий к натуральному.

Зимний тип. Этот тип характеризует либо молочный цвет лица без румянца, либо оливковый с голубоватой подсветкой.

Особенно благоприятными являются все коричневые тона, подчеркивающие натуральный темный цвет волос. Изысканно и допустимо только для зимы: иссиня-черные волосы. В шкале рыжих тонов им подходят интенсивные нюансы сине – фиолетового.

Не подходят осветленные во всех вариантах и коричневые волосы с уклоном в теплые медные тона. Они делают этот тип скучным.

Летний тип. Этот тип представляют блондинки и брюнетки с пепельным оттенком волос.

Особенно благоприятными являются все пепельные оттенки, светло– и темно-каштановые тона, а также седина.

Не подходят изменение цвета более чем на два тона, все золотистые, медные, красноватые оттенки.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.