Выбор электродвигателей для производственного механизма


При выборе электродвигателя для рабочей машины приходится решать широкий круг вопросов, а именно рассчитать его мощность, выбрав род тока, напряжение, угловую скорость, конструктивное исполнение электродвигателя.

Номинальными данными электродвигателя называются величины указанные в его паспорте и характеризующие номинальный режим его работы.

Номинальной мощностью (Вт, кВт) электродвигателя называется полезная мощность на его валу.

Номинальное напряжение (В, кВ) и номинальный ток (А, кА) электрической машины характеризуют номинальный режим ее работы. Номинальным напряжением трехфазной электрической машины называется ее междуфазное (линейное) напряжение.

Нагрузкой электродвигателя называется мощность, которую он развивает в данный момент времени. Нагрузка может быть задана потребляемым током.

Номинальная частота вращения (об/мин).

Ряд номинальных величин не указаны в паспорте электродвигателя, но которые можно определить по формулам: номинальный момент на валу двигателя, номинальное скольжение трехфазного асинхронного двигателя, номинальная активная мощность.

При выборе двигателя для производственного механизма необходимо учитывать способ его монтажа. В единых сериях электродвигателей применяются различные формы их исполнения по способу монтажа, что обусловлено размерами машины, степенью защиты, конструкцией, высотой оси вращения.

По степени защиты электродвигателей различают их исполнения от попадания внутрь машины посторонних предметов и от попадания посторонних жидкостей. Степень защиты обозначается двумя буквами IP и двумя цифрами. Первая обозначает степень защиты от проникновения твердых механических предметов, вторая – от воздействия жидкости.

Наиболее распространенными исполнениями по степени защиты являются машины с IP22 и 24. Машины исполнения IP44 называются также закрытыми. Для специальных целей выпускаются электродвигатели с IP57, такой электродвигатель может работать при погружении в воду.

Первая цифра Вторая цифра
0 – Защита отсутствует 0 – Защита отсутствует
1 – Защита от твердых предметов с размерами более 50 мм 1 – Защита от вертикально падающих капель воды
2 – Защита от твердых предметов с размерами более 12 мм 2 – Защита от капель воды, падающих с отклонением от вертикали не более 15°
3 – Защита от твердых предметов с размерами более 2,5 мм 3 – Защита от дождя
4 – Защита от твердых предметов с размерами более 1 мм 4 – Защита от водяных брызг
5 – Защита от пыли 5 – Защита от водяных струй под давлением
6 – Полная защита от пыли 6 – Защита от волн
  7 – Защита от погружения (глубина не более 1 м)
  8 – Защита от затопления (глубина в м указывается дополнительно)

Исполнение электродвигателей по способу вентиляции предусматривает ту или иную систему вентиляции, расположение вентилятора и систему забора охлаждающего воздуха.

Различают исполнения электродвигателей для различных климатических районов, их категорий, условий эксплуатации, хранения и транспортировки при воздействии климатических факторов среды. Исполнение электродвигателей предназначенных для эксплуатации на суше, реках или озерах в климатических районах с умеренным климатом обозначается буквой У, с холодным климатом – буквами ХЛ, с влажным тропическим климатом – ТВ, во всех климатических районах на суше – О. Категория размещения электродвигателей обозначается цифрой (от 1 до 5), следующей за буквой. Исполнение электродвигателей, которые могут эксплуатироваться на открытом воздухе обозначается цифрой 1, в закрытом помещении, где температура и влажность не значительно отличаются от наружного воздуха – 2, в закрытом помещении, где воздействие песка и пыли значительно меньше, чем на открытом воздухе – 3, в закрытых отапливаемых помещениях – 4, в не отапливаемых и не вентилируемых помещениях, в которых возможно длительное наличие воды – 5.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.