Двухфазный асинхронный двигатель


Двухфазные асинхронные двигатели малой мощности с короткозамкнутым ротором обычно используются как конденсаторные двигатели, в которых в одну из фаз включена емкость, обеспечивающая фазовый сдвиг токов в обмотках, близкий к 90°, здесь используется двухфазное вращающееся магнитное поле. Такие двигатели питаются от однофазной сети.

Конденсаторные двигатели имеют на статоре две однотипные обмотки, сдвинутые в пространстве относительно друг друга на 90°.

;

.

Наибольший вращающий момент получается, когда возникает круговое вращающееся магнитное поле. Для получения такого поля ID·WD = IQ·WQ, пространственный и временной сдвиг должны быть точно равны 90°. На практике это не всегда достигается и получается эллиптическое вращающееся магнитное поле. С точки зрения математики такое эллиптическое поле можно разложить на два круговых поля, которые не равны по величине и вращаются в противоположных направлениях. Каждое из этих полей создает электромагнитный момент и эти моменты будут противоположны и вращающий момент уменьшается.

Конденсатор выбирается таким образом, чтобы круговое поле получилось при номинальной нагрузке XC = 2·XQ. Но индуктивное сопротивление катушки зависит от скольжения. При пуске s = 1. При пуске нужно иметь значительно большую емкость, т.к. XL = max.

Для увеличения пускового момента наряду с рабочим конденсатором может использоваться пусковой конденсатор, который включается только на время пуска.

Двухфазные двигатели обладают высокими технико-экономическими показателями, которые близки к трехфазным. Недостаток – большие габариты конденсатора (может быть больше двигателя).



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.