Социально-педагогическое значение и задачи физического воспитания детей дошкольного возраста.


Социально-педагогическое значение и задачи физического воспитания детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст охватывает период жизни детей от рождения до 7 лет. Именно в этот период осуществляются наиболее интенсивный рост и развитие важнейших систем организма и их функций, закладывается база для всестороннего развития физических и духовных способностей. Этот возраст наиболее благоприятен для закаливания организма, формирования правильной осанки, овладения элементарными жизненно необходимыми двигательными умениями, гигиеническими навыками.

В настоящее время внимание педагогов, психологов, физиологов привлечено к дошкольному возрасту, поскольку практический опыт и многочисленные научные исследования свидетельствуют о существовании в данном периоде онтогенеза человека больших, зачастую неиспользуемых психофизиологических резервов развития ребенка.

По биологическим признакам и некоторым педагогическим соображениям дошкольный возраст подразделяется на ступени. Возрастная периодизация детей дошкольного возраста имеет большое значение, так как отражает ступени биологического развития и облегчает построение системы физического воспитания – определение конкретных задач, содержания, организационных форм, методов.

Существует несколько классификаций периодизации детей дошкольного возраста: (по Ж.К. Холодову, В.С. Кузнецову, 2002).

 

1. Новорожденный – первые 4 недели жизни;

2. Грудной (младенческий) – до 1 года;

3. Ранний детский – от 1 года до 3 лет;

4. Дошкольный – от 3 до 6-7 лет.

 

Возрастная периодизация по А.М. Максименко (2005).

 

1.Ранний возраст – от рождения до 3 лет (в этот период ребенок находится в семье или посещает детские ясли, где физкультурные занятия проводит воспитатель);

2. Дошкольный возраст – от 3 до 7 лет (обычно дети этого возраста посещают детский сад);

Внутри этих групп выделяют и более мелкие возрастные периоды, отражающие ступени психического и биологического развития.

 

 

Таблица 1

Возрастная периодизация детей дошкольного возраста (по Ю.Ф. Курамшину, 2003).

Социально-педагогическое значение и задачи физического воспитания детей дошкольного возраста.

На протяжении первых семи лет жизни ребенок проходит огромный путь физического и духовного развития. Рождаясь совершенно беспомощным существом, которое не в состоянии ни целесообразно действовать, ни говорить, ни мыслить, он должен всему учиться, чтобы к концу дошкольного возраста превратиться в личность с довольно большим запасом знаний и умений, обладающую сложным внутренним миром.

Направленное использование физической культуры на протяжении первых семи лет жизни, осуществляемое специальными дошкольными учреждениями, является начальным и очень важным звеном системы физического воспитания. Однако далеко не все дети дошкольного возраста охвачены сетью дошкольных учреждений.

В связи с этим существенно возрастает роль семьи в осуществлении всестороннего гармонического развития детей и полноценной подготовки их к школе. С целью расширения кругозора родителей по вопросам физического воспитания для них проводятся консультации, читаются лекции, издается специальная научно-популярная литература. Все большее место в распространении физкультурных знаний среди родителей занимает телевидение и кино. Частично направленное использование физической культуры осуществляется детскими спортивными школами.

Наиболее благоприятные условия для направленного использования физической культуры созданы в детских дошкольных учреждениях – детских садах. Они выражаются в следующем:

1. Единой государственной «Программой воспитания в детском саду» предусмотрено содержание занятий по физическому, умственному, нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию детей. В ней определены конкретные знания, умения и навыки, которые должны быть усвоены детьми на различных возрастных этапах, а также качества, которые необходимо воспитывать.

2. На протяжении всего дня, нередко более десяти часов, дети находятся под наблюдением квалифицированных специалистов (педагогов и медицинских работников), заботящихся о максимальном расширении двигательного режима.

3. Полностью обеспечиваются такие гигиенические условия для физического развития, как правильный режим дня, полноценное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, закаливающие мероприятия.

4. Имеются благоприятные возможности для эффективного сочетания всех средств и форм направленного использования физической культуры.

5. Дети находятся в обществе сверстников, что способствует решению важных воспитательных задач с опорой на все факторы формирования личности. Последнее имеет особое значение для детей из малодетных семей.

Дошкольная жизнь и развитие ребенка находятся в большой зависимости от двигательной активности, которая является источником не только познания окружающего мира, но и психического и физического развития. Вместе с семьей дошкольные учреждения призваны обеспечить правильное физическое развитие детей. В процессе занятий необходимо сообщать детям элементарные физкультурные знания, развивая их интеллектуальные способности. Это позволит расширить и познавательные возможности, и умственный кругозор.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 144;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.