Кто подвержен заражению?


К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Где можно узнать об инфекциях, передающихся иксодовыми клещами?

Всю интересующую Вас информацию можно получить на сайтах Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Как можно защититься от клещевого энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.
Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

Снятого клеща следует сжечь или залить кипятком. Место укуса рекомендуется обработать йодом и тщательно вымыть руки.

Важным моментом является также благоустройство территорий, удаление сухостоя прошлогодней травы, прореживание кустарников, проведение акарицидных обработок территорий массового скопления людей, летних оздоровительных учреждений. Проведение дератизационныхмероприятий направлено на уменьшение численности грызунов-основныхпрокормителей клещей с целью профилактики и заноса зараженных клещей.

Меры специфической профилактики клещевого энцефалита включают:

-прививки против клещевого вирусного энцефалита (в основном, тем, кто входит в профессиональные группы риска, работает в эндемичных по КВЭ районах или направляется туда на сезонные работы, а также населению, проживающему на эндемичных территориях).



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 169;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.