Общее описание системы


Система кузовного электрооборудования – это система, осуществляющая полное управление различными устройствами автомобиля, обеспечивающими удобство его эксплуатации. Она управляет системой стеклоочистителя, системой осветительных приборов, системой центральной блокировки/разблокировки дверей и системой охранной сигнализации.

Повышение комфорта для водителя привело к значительному усложнению электрических систем автомобиля. В результате была создана система кузовного электрооборудования, облегчающая взаимодействие управляющих блоков систем, повышающих удобство эксплуатации автомобиля, а также обеспечивающая более быстрое и точное управление.

Познакомившись подробнее с изменениями, которые были внесены в систему кузовного электрооборудования, можно заметить, что первоначально в ней использовался блок управления таймерами и охранной сигнализацией (TACU). Этот блок управлял в основном такими функциями и устройствами, как таймер обогревателя заднего стекла, таймер электрических стеклоподъемников дверей, сигнализация об оставленных открытыми дверях и сигнализация о непристегнутых ремнях безопасности. Затем была внедрена более современная электронная система управления таймерами и сигнализацией (ETACS). Состоящая из одного электронного блока управления система ETACS управляет реле, исполнительными устройствами и электродвигателями, относящимися к системе предупредительной сигнализации. На смену системе ETACS пришел блок управления кузовным оборудованием (BCM). Они отличаются друг от друга тем, что BCM поддерживает связь с диагностическим устройством. Блоки BCM, установленные на разных моделях, могут немного отличаться, но в целом BCM – это система, предоставляющая через диагностическое устройство текущие данные и текстовые сообщения о срабатывании исполнительных устройств.

Вслед за BCM был разработан микропроцессорный интегрированный платформенный блок (IPM). Блок IPM структурно связан по сети CAN с большим количеством устройств по сравнению с блоком BCM. Он выполняет разнообразные функции, относящиеся к обеспечению удобства и безопасности, одновременно создавая диагностические коды неисправностей (DTC) при поиске неисправностей входов и выходов системы.

Существуют автомобили, оборудованные системой BCM, но поддерживающие связь по сети CAN. Однако при более значительном количестве функций, которые должен выполнять BCM, добавляется система, называемая электронным коммутационным блоком (SJB) и предназначенная для того, чтобы взять на себя управление некоторыми системами.

SJB представляет собой блок, использующий существующую внутреннюю коммутационную коробку, дополненную средствами связи, управления и диагностики. Этот блок также обеспечивает создание диагностических кодов DTC. И наконец, существует интегрированный электронный коммутационный блок, объединяющий в одной системе блоки IPM и SJB. Эта система полностью управляет системой кузовного электрооборудования.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.