Типы ключей и PIN-код


Транспондер ключа системы Smartra выполняет такую же функцию, как и в системе Shinchang. Различие заключается в том, что в системе Smartra нет идентификационного ключа. Вместо этого специальные данные автомобиля, такие как PIN-код, хранятся в ЭБУ и передаются в транспондер при регистрации ключа. Записать эти данные в один транспондер можно только один раз. После этого транспондер блокируется, и далее возможно только считывание данных. Состояние ключа меняется с «чистый» на «закодированный». В ключе содержатся различные данные: уникальный идентификационной номер, различный для каждого ключа и установленный изготовителем ключа (доступно только считывание данного кода). Во время регистрации этот код заносится в ЭБУ. Среди данных имеется также аутентификатор, который представляет собой специальные данные автомобиля и пароль, также записываемые в ЭБУ. На заводе система Smartra комплектуется только двумя ключами с биркой кода ключа, хотя система предусматривает регистрацию до четырех ключей. Кроме того, в системе Smartra имеется контрольная лампа иммобилайзера, информирующая водителя о состоянии иммобилайзера (существуют исключения). Зачастую кольцевая антенна и блок Smartra выполнены одним узлом, хотя существуют модификации с раздельными антенной и блоком (см. рисунок). Данные всех ключей хранятся в ЭБУ. Специальным вычислительным способом он проверяет подлинность ключа. Такая проверка одновременно производится в транспондере и ЭБУ. Примечание: передаются не сами данные, а результат проверки. Результаты вычисления сравниваются.

При их совпадении разрешается запуск двигателя. Из результата вычисления практически невозможно извлечь специальные данные.

Как и в системе Shinchang, для регистрации ключей и выполнения других важных функций требуется введение PIN-кода. Обычно PIN-код заносится в память системы на заводе. При необходимости его можно узнать через Международную службу техобслуживания по идентификационному номер автомобиля VIN (номеру шасси). При регистрации другого PIN-кода в новом или нейтрализованном ЭБУ его будет невозможно узнать позднее. СОВЕТ: при установке нового ЭБУ следует узнать оригинальный PIN-код и использовать его, что обеспечит возможность техобслуживания системы. Идентификационные коды всех зарегистрированных ключей хранятся в ЭБУ. Код стирается при записи кода нового или дополнительного ключа. Это означает, что необходимо регистрировать все ключи, которые будут использоваться. Например, при утере ключа следует зарегистрировать ключи, которые будут использоваться в дальнейшем, а потерянным ключом двигатель больше не запустится, так как его идентификационный код удаляется из памяти ЭБУ. При изменении PINкода также будет невозможно использовать ранее зарегистрированные ключи.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.