Пример чтения сборочного чертежа


 

Клапан напорный (см. рис. 8.3) применяется для получения требуемого давления масла в гидравлических системах металлорежущих станков.

Под давлением пружины 8 золотник 9 закрывает проход масла из полости высокого давления (в нижней части корпуса), сообщающейся с нагнетательным трубопроводом гидросистемы, в полость, расположенную в средней части корпуса, сообщающуюся с трубопроводом сливного резервуара.

Для создания сопротивления проникновению масла из одной полости в другую на поверхности золотника предусмотрены кольцевые пазы. Регулирование давления производится винтом 6. Для предупреждения просачивания масла через резьбовое соединение винта 6 предусмотрены медные прокладки 4. Крышки 2 и 10 могут устанавливаться в различные положения относительно корпуса 1.

На рисунке даны изображения: фронтальный разрез на месте главного вида; соединение половины вида сверху с половиной горизонтального разреза; соединение половины вида слева с половиной профильного разреза. На виде слева даны два местных разреза: один для указания соединения деталей 1 и 2 с помощью винтов 11, другой – для уточнения взаимной связи каналов деталей 1 и 10. С целью выяснения расположения винтов, скрепляющих детали 1 и 10, дан вид Б. Форма и размеры цилиндрических канавок, расположенных на поверхности золотника, пояснены с помощью выносного элемента I.

Ознакомление с деталью 1 следует начинать со спецификации, где указано ее наименование и количество. При выяснении геометрической формы корпуса следует рассмотреть все изображения, кроме выносного элемента. В разрезе А – А следует обратить внимание на расположение отверстий в плоскости, а на видах сверху и снизу – на расположение отверстий для присоединения деталей 2 и 10. В результате должно возникнуть полное представление о корпусе и о количестве изображений его на чертеже детали.

Переходим к изучению следующей детали – крышки 2. При выяснении формы этой детали надо рассмотреть ее изображения на фронтальном, профильном и местном разрезах, а также видах слева и сверху. В основном конструкция детали понятна при чтении фронтального разреза. По виду сверху можно понять форму наружной поверхности детали и расположение отверстий под винты для соединения крышки с корпусом. Геометрическую форму отверстий под винты можно узнать по местному разрезу, выполненному на виде слева.

Чтобы понять деталь 6, надо рассмотреть фронтальный и профильный разрезы. Эта деталь изготовлена точением, при обработке на станке занимает горизонтальное положение, которое принимается в качестве главного на рабочем чертеже.

Деталь 10 нужно читать так же, как деталь 2, но она расположена внизу, поэтому при чтении надо пользоваться не видом сверху, а видом Б. Так как на видах сверху и снизу изображение винта для соединения крышек с корпусом одинаковое, а из спецификации видно, что таких винтов восемь, то понятно, что отверстия под винты в верхней и нижней крышках будут одинаковыми.

Изображения деталей 7 и 9 следует найти самостоятельно.

После того как чертеж прочитан, можно приступать к деталированию.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.