Галогены и галогенсодержащие соединения


Эта группа представлена препаратами, содержащими хлор и йод.

В водных растворах соединения хлора образуют хлорноватистую кислоту (НС10), дальнейшие превращения которой зависят от рН среды. При кислотной и нейтральной реакции хлорноватистая кислота распадается с освобождением атомарного хлора и кислорода, которые взаимодействуют с белками микробной клетки, что приводит к коагуляции последних. В щелочной среде хлорноватистая кислота диссоциирует с образованием гипохлоритного иона (СЮ~), который об­ладает свойствами окислителя.

Хлорамин Б - соединение, содержащее 25—29% активного хлора и об­ладающее антисептическими и дезодорирующими свойствами. Растворы хло­рамина Б применяют для лечения инфицированных ран, для обеззараживания предметов ухода и выделений больных, для дезинфекции неметаллического ин­струментария.

Хлоргексидин являетсядихлорсодержащим производным бигуанида. Ока­зывает антибактериальное и фунгицидное действия. Применяют препарат для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического ин­струментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание опера­ционных ран, мочевого пузыря и др.). При использовании препарата для обра­ботки рук хирурга возможны сухость и зуд кожи, дерматиты.

Моналазон динатрия (пантоцид) — хлорсодержащий препарат, приме­няемый главным образом для обезвреживания воды.

Соединения йода, как и хлорсодержащие вещества, вызывают коагуляцию бел­ков микробной клетки. Применяются йодсодержащие соединения только как антисептики.

Раствор йода спиртовой- препарат, содержащий активный йод. При­меняется как антисептик для обработки операционного поля перед хирургичес­кими операциями, а также для обработки краев ран. Препарат оказывает сильное раздражающее действие на кожу и может вызывать химические ожоги кожи.

Раствор Люголя представляет собой раствор йода в водном растворе ка­лия йодида. В качестве антисептика применяется для смазывания слизистых обо­лочек при воспалительных и инфекционных поражениях зева, глотки и гортани.

В медицинской практике применяют комплексные соединения йода с высо­комолекулярными поверхностно-активными веществами - йодофоры (йодинол, йодонат, йодовидон, йодопирон). В качестве поверхностно-активных веществ


используют поливиниловый спирт, поливинилпирролидон и др. Преимущества йодофоров перед спиртовым раствором йода состоят в том, что они растворимы в воде, оказывают более продолжительное действие, не раздражают кожу и не ос­тавляют следов окраски.

Йодинол и йодовидон применяются для обработки слизистых оболо­чек рта и носоглотки (смачивания, промывания, орошения), при лечении инфи­цированных ран и ожогов (примочки). Йодонат и йодопирон - для обра­ботки рук хирурга и операционного поля.

Окислители

Кданной группе относятся вещества, которые, разлагаясь, выделяют молеку­лярный или атомарный кислород, окисляющий различные биологические моле­кулы, в частности, белки микробных клеток, вызывая, таким образом, гибель микроорганизмов. Вещества, выделяющие атомарный кислород, обладают более высокой антисептической активностью.

Перекись водорода при контакте с тканями под влиянием содержаще­гося в них фермента каталазы разлагается с выделением молекулярного кислорода:

Н2O2 -> 2Н+ + O2

Однако антимикробная активность молекулярного кислорода незначительна. Большее значение в данном случае имеет выделение пузырьков и образование пены, что способствует механическому очищению раны, язв, полости. Перекись водорода действует так же, как местное кровоостанавливающее средство. При­меняют растворы перекиси водорода при воспалительных заболеваниях слизис-тБй оболочки ротовой полости и горла, для обработки гнойных ран и т.п.

Калия перманганат оказывает выраженное противомикробное, а также дезодорирующее действие за счет отщепления атомарного кислорода:

2КМnO4 + Н20 -> 2КОН + 2MnO2 + 3O

Марганца окись оказывает вяжущее действие. В больших концентрациях ка­лия перманганат оказывает раздражающее и прижигающее действие. Растворы калия перманганата применяют для промывания ран, полоскания полости рта и горла, смазывания язвенных и ожоговых поверхностей, для спринцеваний и про­мываний в гинекологической и урологической практике. Растворы калия перман­ганата применяют также для промывания желудка, при отравлениях, вызванных приемом внутрь морфина, кодеина, фосфора и др.

Кислоты и щелочи

н. Механизм противомикробного действия веществ этой группы связан с изме­нением рН среды, приводящим к денатурации белка протоплазмы микробной клетки. В медицинской практике обычно используются следующие препараты:

Кислота борная применяется в виде растворов для промывания глаз, а также при некоторых кожных заболеваниях. Кислота борная входит в состав мно­гих готовых лекарственных форм («Фукорцин», «Бороментол» и др.). Раствор аммиака (нашатырный спирт) применяется для обработки рук хирурга. Кроме того, препарат используется для рефлекторной стимуляции ды­хательного центра.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.