Соли тяжелых металлов


Механизм антимикробного действия солей тяжелых металлов в низких кон­центрациях связан с блокированием сульфгидрильных групп ферментов, необ­ходимых для жизнедеятельности микроорганизмов.


В больших концентрациях соли тяжелых металлов оказывают выраженное ме­стное действие. В зависимости от характера металла и кислотного остатка, от кон­центрации соли, степени ее диссоциации и растворимости местное действие этих веществ может быть вяжущим, раздражающим или прижигающим.

Механизм местного действия солей тяжелых металлов обусловлен их способ­ностью реагировать с белками тканей. В результате такого взаимодействия белки денатурируются и образуют с ионами металлов альбуминаты. При этом, если про­исходит частичная денатурация белков только в самых поверхностных слоях тканей, образуется пленка, ткань уплотняется, воспаление уменьшается. Такое действие называется вяжущим. При более глубоком проникновении веществ про­исходит раздражение клеток и нервных окончаний. В случае денатурации бел­ков, охватывающей значительную массу ткани и вызывающей ее некроз, возни­кает прижигающее действие.

По силе противомикробного и местного действия тяжелые металлы могут быть расположены в следующем порядке: Hg, Ag, Cu, Zn, Bi, Pb.

В медицинской практике применяются препараты ртути, серебра, меди и цинка.

Препараты ртути

Ртути дихлорид (сулема) - легко диссоциирующее и хорошо раство­римое в воде соединение, оказывающее выраженное противомикробное и мест­ное раздражающее действие. Применяется для дезинфекции белья, предме­тов ухода за больными и т. п. Обладает высокой токсичностью для человека. Легко всасываясь через кожу и слизистые оболочки, может вызвать тяжелые отравления.

Нерастворимые в воде соединения ртути (ртути амидохлорид и рт^у-ти окись желтая), обладающие меньшей токсичностью и менее выражен­ным раздражающим действием на кожу, применяются при гнойно-воспалитель­ных поражениях кожи и инфекционных заболеваниях глаз.

Препараты серебра

Серебра нитрат (ляпис) наряду с противомикробными свойствами, обладает в малых концентрациях (до 2%) вяжущим, а в больших (5% и более)* — прижигающим действием. Применяется для лечения кожных язв, эрозий, а так­же при поражениях слизистых оболочек глаз (трахома, конъюнктивит). Кон­центрированные растворы используют для прижигания избыточных грануляций и бородавок.

Протаргол (серебрапротеинат) иколларгол (сереброколлоидное) -не-диссоциирующие органические соединения серебра, обладающие антисептичес­кими, вяжущими и противовоспалительными свойствами. Прижигающего дей­ствия на ткани не оказывают. Применяются для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей, для промывания мочеиспускательного канала и мо­чевого пузыря, в глазной практике при конъюнктивите, блефарите и т.п. В связи с наличием более эффективных антибактериальных средств препараты серебра широкого применения в настоящее время не имеют.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2909;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.