Особенности строения жидкостей и твердых тел


 

Существенное различие между газом, с одной стороны, и твердым, и жидким телами – с другой, состоит в том, что газ занимает весь предоставленный ему объем сосуда, тогда как жидкость или твердое тело, помещенные в сосуд, занимают в нем лишь вполне определенный объем. Это обусловлено различием в характере теплового движения молекул в газах и в твердых и жидких телах. Молекулы газа практически не связаны между собой межмолекулярными силами. Во всяком случае средняя кинетическая энергия (WK) теплового движения молекул газа гораздо больше средней потенциальной энергии (Wp), обусловленной силами сцепления между ними. В соответствии с этим диффузия в газах протекает достаточно быстро.

 

 

В твердых и жидких телах силы сцепления между молекулами (атомами, ионами) играют уже существенную роль, удерживая их на определенных расстояниях друг от друга. В этих телах средняя потенциальная энергия, обусловленная силами сцепления между молекулами, больше средней кинетической энергии теплового движения молекул ((Wn) >(WK)). Иначе говоря, в среднем кинетическая энергия молекул недостаточна для преодоле­ния сил притяжения между ними. В твердом теле частицы (молекулы, атомы, ионы) расположены в геометрически строго определенном порядке, образуя кристаллическую решетку. Частицы совершают колебательные движения около своих положений равновесия. Переходы частиц с места на место в твердом теле возможны, но весьма редки. Поэтому, хотя диффузия существует и в твердых телах, она протекает здесь еще медленнее, чем в жидкостях.

Таким образом, существенное различие между газом, с одной стороны, и твердым и жидким телами – с другой, обусловлено тем, что у молекул газа средняя кинетическая энергия теплового движения больше глубины потенциальной ямы, а у молекул твердого и жидкого тел – меньше глубины потенциальной ямы.

Благодаря тому, что молекулы твердого тела связаны между собой прочнее, чем молекулы жидкости, для твердого тела в отличие от жидкости характерно постоянство не только объема, но и формы. Рассмотрим несколько подробнее вопрос о кристаллическом строении твердого тела.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1541;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.