Фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации. Иные фонды


Фонд поддержки социальной миссии создается с целью оказания помощи беднейшим слоям граждан из числа пайщиков потребительской кооперации в виде льготного или бесплатного обеспечения товарами, работами, услугами, а также их духовно-нравственного развития.

Отчисления в фонд осуществляют все организации потребительской кооперации, являющиеся таковыми на основании Закона.

Источником формирования фонда является нераспределенная прибыль.

Конкретный размер отчислений в фонд определяется организациями самостоятельно. Отчисления в фонд осуществляются в соответствии с уставными и внутренними документами по итогам отчетного года.

Средства фонда предназначаются на покрытие расходов:

- по предоставлению льготного или бесплатного обеспечения товарами, работами, услугами пайщиков и других слоев населения с минимальным уровнем дохода,

- на содержание объектов совместного потребления (детские игровые и спортивные площадки, пункты бесплатного питания и чаепития, библиотеки и др.);

- на организацию культурно-массовых мероприятий (праздники, концерты, соревнования и др.);

- на организацию мероприятий духовно-нравственного развития граждан (содержание воскресных школ; объектов, предоставляемых служителям Русской Православной Церкви и других религий),

- прочих мероприятий социального характера. Размер, порядок формирования и движения фонда поддержки социальной миссии потребительской кооперации закрепляется в Уставах и других внутренних документах организаций потребительской кооперации.

Иные фонды. Фонд внеоборотных активов производственной сферы (социальной сферы) может быть создан наряду с неделимым фондом. Источниками формирования фонда являются средства:

• целевого финансирования;

• фонда развития потребительской кооперации;

• нераспределенной прибыли;

• безвозмездных поступлений.

Формирование фонда осуществляется по мере вложения средств в создание и приобретение внеоборотных активов-

• при достаточности средств однократно и в полной сумме, равной стоимости объектов внеоборотных активов, введенных в эксплуатацию;

• при нехватке средств ежегодно и в сумме, равной сумме начисленного износа (амортизации) объектов внеоборотных активов, введенных в эксплуатацию. Уменьшение (списание) фонда осуществляется при выбытии объектов внеоборотных активов. В случае выбытия не полностью изношенного (амортизированного) объекта часть фонда, равная разнице первоначальной (восстановительной) стоимости объекта и суммы начисленного износа (амортизации), присоединяется к средствам источника формирования фонда по конкретному объекту.

Размер, состав, порядок формирования и движения фонда внеоборотных активов производственной (социальной) сферы закрепляется в Уставах и других внутренних документах организаций потребительской кооперации.

Фонд подготовки кадров и Фонд социальной поддержки работников и пенсионеров могут быть созданы организациями потребительской кооперации за счет средств:

• целевого финансирования;

• фонда развития потребительской кооперации;

• нераспределенной прибыли;

• безвозмездных поступлений.

Формирование фондов осуществляется

• по итогам года за счет средств нераспределенной прибыли и фонда развития потребительской кооперации;

• по мере поступления за счет безвозмездно передаваемых средств;

• в сроки, установленные документами на целевое финансирование.

Использование средств фондов осуществляется в соответствии со сметами или другими внутренними документами организаций потребительской кооперации.

Фонд подготовки кадров используется в целях оплаты услуг образовательных учреждений для тех категорий работников, расходы на обучение и повышение квалификации которых не могут быть включены в расходы по обычным видам деятельности.

Неиспользованный остаток фондов может быть присоединен к источнику его формирования.

Порядок формирования и использования средств фондов закрепляется в Уставах и других внутренних документах организаций потребительской кооперации.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.