Устройство денситометра и измерения на денситометрах Макбет, ДГМ.


 

Денситометр – устройство для измерения плотностей (оптических, визуально эквивалентно-серых и копировальных) полей сенситограммы.

Они показывают значения в виде десятичного логарифма.

 

Для изучения оптически плотностей существует прибор денситометр. Они делятся на две группы: визуальные и объективные. В визуальных денситометрах промеряют два пучка света выравненных между собой по яркости в одном поле зрения. Существуют приборы в которых интенсивность светового пучка регулируется с помощью оптического клина, градуированного в величинах оптических плотностей.

В объективных денситометрах в качестве приемника света используются различные фотоэлектрические устройства. При работе с фотоэлектрическими устройствами процесс измерения ускоряется. В денситометрах этого типа используются селеновые и вакуумные фотоэлементы. Для того чтобы величина оптической плотности не зависела от степени зернистости пленки, сенситометры всегда промеряют в рассеянном свете. Для этого в световом пучке денситометра устанавливается опаловое стекло.

 

Денситометры фирмы Macbeth показывают результаты замера плотностей сенситограммы на световом табло. Действие денситометра основано на применении фотоумножителя. Когда световой поток, падающий на светочувствительную поверхность фотоумножителя, при промере сенситограммы изменяется, меняется и диодное напряжение, показывающее плотности сенситограммы.

Денситометр – модель копировального аппарата (свет пройдя через негатив попадает на негатив) → свет проходит через негатив, а потом через фильтр попадает на светоприёмник. Пленка помещается эмульсионной стороной вверх.

Денситометры имеют съёмные турели со светофильтрами, рассчитанными на измерение копировальных и визуально-эквивалентно серых плотностей. Такими денситометрами можно оценивать и плотности ч/б пленки.

Денситометр ДП-1:

Денситометр ДП-1 предназначен для измерения оптической плотности в отраженном свете. Шаг измерения 0,01.

 

Денситометр Макбет:

Денситометр Макбет предназначен для измерения оптической плотности прозрачных материалов в проходящем свете. Шаг измерения 0,01.

 

8. Статусы "А" и "М", порядок измерения плотностей.

 

Статус денситометра «М» - три фильтра (синий, зеленый, красный) которые вместе со спектральной чувствительностью фото умножителя денситометра имитируют зональную чувствительность цветной позитивной пленки → служит для определения того, как позитивная пленка будет воспринимать те или иные плотности в цветном негативном изображении Þ за этим статусом промеряют плотности того материала, который будет копироваться на цветную позитив, в первую очередь плотность цветного негатива и цветного контротипа.

Промеренные таким образом плотности называются копировальными плотностями.

Имитация такого светоприемника как ЧБ позитивная пленка достигается либо с помощью специального синего фильтра (как, например, в денситометрах ДП-1), либо путем использования синего фильтра статуса «М» (как на сенситометре «Макбет ТД- 504»).

Черно-белый позитив имеет чувствительность лишь в сине-фиолетовой зоне → производя печать на черно-белый позитив, мы должны знать сильно ли наш негатив задержит синие лучи – а знать это мы можем, пропуская через негатив поток синих лучей и наблюдая за тем, насколько сильно этот свет задерживается, т.е. промеряя негатив на денситометре через синий фильтр Þ промерять плотность ч/б негатива имеет смысл только через синий фильтр, имитирующий зону спектральной чувствительности ч/б позитивной пленки.

 

Статус денситометра «А» - три специальных фильтра денситометра (синий, зеленый, красный), которые имитируют спектральную чувствительность глаза Þ в этом статусе промеряют те плотности, которые будет оценивать глаз, плотность цветного позитивного изображения, плотности на цветных слайдах, изображение на цветной фотобумаге.

Промеренные таким образом плотности называются визуально эквивалентно-серыми плотностями.

 

Статус «Д» - Колорметр.

Существуют денситометры, которые могут измерять плотность и в отраженном свете.

 

9. Оптическая плотность, копировальная плотность, визуально-эквивалентно серая
плотность.

 

Сенситограмма – кинопленка, экспонированная в сенситометре и фотографически обработанная.

 

Фотографический эффект, произведенный экспозицией и проявлением на кинопленке, определяют степенью пропускания света веществом, образующим сенситограмму.

Этот эффект оценивают изменением светового потока, прошедшего через поле сенситограммы, т.е. отношением световых потоков τ = F0 / F

десятичный логарифм полученной величины называют оптической плотностью:

Dτ = lg 1/τ = lg F0 / F

· если при проходе через поле сенситограммы свет ослабляется в 10 раз, то оптическая плотность равна 1,0

· при ослаблении проходящего света в 100 раз – оптическая плотность будет равна 2,0

 

Сенситограммы, состоящие из красителей, измеряют визуально эквивалентно-серыми плотностями (ВЭСП или Dнв) и копировальными плотностями (КП или Dф) в зависимости от вида цветной пленки.

 

Визуально эквивалентно-серая плотность → показывает концентрацию каждого из трёх красителей (желтого, пурпурного, голубого) на поле сенситограммы.

Единица ВЭСП – такая концентрация одного из красителей, которая в сочетании с определенными концентрациями двух других красителей даёт нейтрально-серое поле с визуальной плотностью, равной единице.

- Каждое поле сенситограммы характеризуется тремя величинами ВЭСП.

- Если величины ВЭСП различны, поле сенситограммы оказывается окрашенным.

- В ВЭСП измеряют цветные позитивные и обращаемые кинопленки, изображение на которых рассматривается на экране, освещаемом источником света с нормированным спектральным составом

 

Копировальная плотность → показывает меру поглощения света каждым красителем (желтым, пурпурным, голубым), образующим поле сенситограммы, при печатании на цветную пленку.

Единица КП – такое поглощение красителя, при котором он в сочетании с определенными поглощениями двух других красителей создаёт фотографичеки-серую плотность, неотличимую от действия оптической плотности из металлического серебра, равной единице, во время печатания на цветную кинопленку заданного вида.

Каждое поле сенситограммы характеризуется тремя величинами КП.

По этим величинам определяют степень сбалансированности кинопленки.

В КП измеряют цветные негативные и контратипные кинопленки.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.