Оборудование устья скважины с УЭЦН


В последние годы проведены работы по усовершенствова­нию оборудования устья скважины, оборудования для спускоподъемных работ и транспортировки узлов установок ЭЦН.

Оборудование устья обеспечивает муфтовую подвеску НКТ, герметизацию устья (вывод кабеля и НКТ), подачу про­дукции, регулирование режима эксплуатации и возможность проведения различных технологических операций.

Устье скважины для эксплуатации установками ЭЦН обо­рудуется либо стандартной фонтанной арматурой со специ­альной планшайбой для пропуска и герметизации кабельной линии, либо специальным оборудованием.

Так ТатНИИнефтемаш разработал оборудование устья типа ОУЭН (рис. 6.11).

 

Крестовик 1, соединенный с обсадной колонной, имеет разъ­емный конус 2, на котором подвешиваются НКТ. Над конусом расположено резиновое уплотнение 3, герметизирующее место вывода труб и кабеля 4. Уплотнение поджимается разъемным фланцем 5. Затрубное пространство скважины соединяется с выкидом из НКТ через колено 6 и обратный клапан 7. Об­ратный клапан предназначен для отвода затрубного газа в линию нефтесбора. Крестовик 1 имеет специальное отверстие для применения эхолота или других приборов. Все основные узлы оборудования устья унифицированы с узлами фонтанной арматуры и устья штанговых скважинных насосных установок, что существенно упрощает комплектацию оборудования устья и его эксплуатацию. Рабочее давление, на которое рассчитано оборудование устья, составляет 14 и 21 МПа, давление, на ко­торое рассчитан устьевой сальник - 4 МПа, диаметр условного прохода запорных органов - 65 мм.

Наиболее распространенным способом уплотнения кабелей в устьевой арматуре скважин является их заделка с помощью резиновых сальниковых уплотнителей (шайб).

Уплотнение российских кабелей производится по изоля­ции токопроводящих жил, уплотнение кабелей иностранных фирм - по оболочкам жил или по общим шланговым оболоч­кам (в зависимости от конструкции кабелей). Данный способ трудоемок и не исключает деформацию изоляции и оболочек жил кабелей.

Рядом ведущих фирм мира разработаны и успешно экс­плуатируются узлы вывода кабеля через устьевую арматуру скважин, представляющие собой разъемные герметические соединения концов основного кабеля кабельной линии и пи­тающего наземного кабеля.

Пункты подключения кабельных линий (так называемые "клеммные коробки") устанавливаются между устьем скважи­ны и наземным электрооборудованием УЭЦН таким образом, чтобы соединить наземный питающий кабель с основным кабелем.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 4671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.